Золото все больше интересно спекулянтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото все больше интересно спекулянтам

17 мая 2016 TeleTrade | Gold (XAU/USD) Поддубский Михаил
В последнее время на рынке все чаще обсуждаются решения крупнейших управляющих по изменениям активов фондов. Неделю назад Карл Айкан заявил о продаже пакета Apple и формированию огромной короткой позиции по фондовому рынку, совсем недавно стало известно, что Уоррен Баффет напротив как раз владеет акциями Apple и как обычно рассчитывает на сохранение долгосрочного бычьего тренда, а один из известнейших спекулянтов Джордж Сорос сокращает свои позиции в классических инструментах и покупает акции золотодобытчиков.

Интерес к золоту сейчас проявляет достаточно большое число инвесторов. Если три последних года котировки драгоценного металла заметно неуклонно снижались, то в начале этого года на рынке наметилось оживление. На наш взгляд, велика вероятность того, что золото и дальше в течение года будет пользоваться спросом.

Покупка золота против единой европейской валюты и вовсе может быть одной из «идей года». Нам нравится относительная динамика золота против рынка акций (до начала этого года золото проигрывало американскому рынку на протяжении трех лет, и сейчас тенденция, возможно, начинает меняться. Почему мы не покупаем просто золото (за доллары)? Индекс доллара на данный момент находится вблизи нижней границы диапазона (94-100 б.п.), в котором проводит большую часть времени уже больше года. Поскольку потенциал дальнейшего сильного ослабления доллара скорее ограничен, с точки зрения тайминга сейчас, вероятно, не лучшее время покупать золото за доллары.

Покупать же золото против других валют может быть интересно в ближайшие месяцы, опять же учитывая вероятность увидеть рост доллара против других валют. Золото в евро в последние дни подобрался к сопротивлению на уровне в 1135-1140 евро за унцию. При взятии этих рубежей можно открывать спекулятивные покупки с первыми спекулятивными целями в районе 1165-1170 евро за унцию.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter