Обозначаем ключевые уровни для индекса ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обозначаем ключевые уровни для индекса ММВБ

18 мая 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 17.05:

Индекс ММВБ понизился на 0,33% до 1909,00п.

Индекс РТС повысился на 0,28% до 931,73п.

Российский рынок акций накануне нарисовал еще одну V-образную торговую сессию. Индекс ММВБ в моменте опускался в район 1880, однако и в третий раз быкам удалось выкупить эту просадку. Похоже, что для появления какой-то конкретики по дальнейшей тенденции нам просто придется дождаться слома текущей «пилы». Этак консолидация продолжается большую часть мая. Потенциальное снижение и закрепление ниже 1875-1880 открыло бы дорогу сначала к 1830, а затем возможно и к 1795. В это же время наверху серьезная зона торможения расположена в районе 1930-1940. Эта зона в свою очередь выступает препятствием сдерживающим индекс ММВБ от движения к 2000-2015 (с промежуточным сопротивлением около 1975). В текущей ситуации сценарий роста, на мой взгляд, стоит рассматривать во вторую очередь.

Обозначаем ключевые уровни для индекса ММВБ


Среди самых ликвидных бумаг наибольшие потери накануне понесли акции Газпрома (-2,84%) на фоне сообщения о более низких дивидендах, чем было указано в директиве Правительства (50% по РСБУ вместо 50% по МСФО). В это же время привилегированные акции Сургутнефтегаза подскочили на 3,1%, на радостях о том, что совет директоров нефтяной компании все-таки утвердил дивиденд в размере 6,92 руб. Сомнений в этом событии было мало, однако спекулянты воспользовались этим моментом для отработки локального импульса роста. Текущая дивдоходность составляет коло 16,3%. Стоит сказать, что с учетом тех уровней, которые мы видим в паре USD/RUB, дивиденды по префам Сургутнефтегаза за 2016 будут гораздо меньше или от них вовсе откажутся, так как компания может показать отрицательный результат по прибыли из-за переоценки валютной подушки. Этот кейс на рынке уже давно всем известен.

Тем временем на рынке черного золота продолжилось плавное движение наверх. Вновь были переписаны максимальные значения. В моменте цена североморской смеси Brent поднималась в район $49,75. В последний раз около текущего уровня цена была в ноябре 2015 года. Если сегодня на рынке не произойдет существенного отката, то тогда цели роста по Brent можно будет двигать в сторону района около $51. В то же время стоит отметить, что уже сейчас на дневном графике сформировались медвежьи дивергенции по осцилляторам, что является признаком близости окончания восходящей тенденции. К тому же около $51 по Brent сейчас проходит верхняя граница растущего канала. То есть сейчас сохраняются шансы, что нефть Brent ненадолго заскочит чуть выше $50, однако текущий up-тренд уже на излете.

Обозначаем ключевые уровни для индекса ММВБ


Российский рубль накануне болтался в районе 64,5-65. Ничего особенного здесь не происходит. Общий взгляд на ситуацию не меняется. Снизу сильная поддержка расположена в широком диапазоне 63-64. По мере приближения к данным рубежам длинные позиции по доллару становятся актуальными. Кроме того, доллар можно будет спекулятивно докупать в случае подъема курса выше 67 с целями на 69-69,5.

Обозначаем ключевые уровни для индекса ММВБ


Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра прибавляет 0,06%, нефть Brent растет на 0,20%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter