Доллар растёт на принятии рынками позиции ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растёт на принятии рынками позиции ФРС

18 мая 2016 FxPRO Купцикевич Александр
Рынки были настолько уверены, что ФРС далека от повышения ставок, что не поспешили пересматривать свои ожидания после сильных данных по розничным продажам в пятницу. Вчера изначальная реакция доллара на ускорение роста цен была ещё более странной – он начал снижаться. Остановить этот абсурд (кажется) смогли только представители FOMC, выступавшие позже во вторник. Локхард, Уильямс и Каплан напомнили о возможности 2-3 повышений ставок в этом году и что следующий шаг не должен быть слишком отдалённым.

Другими словами, они тщательно пытаются приблизить рынки к своим представлениям о реальности, в которых повышение ставки в июне возможно и вероятно, если не произойдёт резкого ухудшения данных. Реальность рынков несколько иная. Пока не получены более чёткие сигналы от главы ФРС или от комитета в целом, участники не ждут повышения ставок в обозримой перспективе, полностью закладываясь на одно повышение лишь в начале следующего года.

Позиция рынка, на мой взгляд, всё же уязвима. В конечном итоге решение принимает FOMC, а значит, их «реальность» будет формировать политику. Сегодня вечером будут публиковаться протоколы апрельского заседания комитета. Возможно, они ускорят принятие рынком позиции комитета, состоящей в том, что экономике по силам пережить несколько повышений в этом году. И более того, они необходимы, чтобы не допустить в будущем перегрева экономики.

Если ФРС убедит рынки, а не наоборот, то доллару и множеству других активов предстоит скорректироваться под эту реальность. Если же в этом споре позиция рынков окажется более точной (скажем, американские данные резко ухудшатся), то не стоит ожидать сильных движений – всё уже заложено в котировки.

Сегодня утром американская валюта набирает силу по всем фронтам. Вероятно, на попытке рынков подстроиться под реальность ФРС.

Сильные новости из США, но доллар заваливается

Американская статистика вновь оказалась сильной. Правда, на этот раз рынки не восприняли это как сигнал для покупок доллара. Наоборот, он начал снижаться, к евро и иене вопреки фундаментальным основаниям. Впрочем, это больше похоже на бегство из рисковых активов, так как рынкам придётся переоценивать ожидания по процентным ставкам. Первый шаг в этом – снижение фондовых индексов, второй – повышение доллара. Пока тактическое отступление USD продолжается.

Сейчас в результате реакции на новости индекс доллара USDX развернулся к снижению, хотя это в большей степени является отражением импульса на фондовых площадках, нежели пересмотром перспектив по ставкам ФРС.

Потребительские цены прибавили в апреле 0.4% (ожидался рост на 0.3%), а годовая инфляция вернулась в область выше 1%. Во многом этот рост объясняется восстановлением цен на энергию и продукты питания в последние месяцы. Базовый CPI, из расчёта которого исключены эти волатильные компоненты, прибавил практически стандартные 0.2% за месяц. Рост к прошлому году составил 2.1% против 2.2% месяцем ранее и пика в 2.3% в феврале.

Доллар растёт на принятии рынками позиции ФРС


Сильными также оказались данные по промышленному производству. До 75.4% с 74.9% вырос коэффициент загрузки производственных мощностей, индекс промышленного производства прибавил 0.7% в апреле. Это не убирает проблему тренда на снижения индекса, но всё же делает картину чуть более оптимистичной. В конечном итоге, в Штатах в промышленности занято лишь 10% от всех работающих. Главное, чтобы американцы продолжали покупать, и с этим всё хорошо, судя по розничным продажам и настроениям потребителей. А попытки производственных компаний нарастить активность (на фоне обвала добычи нефти) являются лишь приятным, но не определяющим дополнением для фундаментального фона.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter