О том, что бывает, когда частному бизнесу дают нормально работать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О том, что бывает, когда частному бизнесу дают нормально работать

18 мая 2016 Живой журнал Нальгин Андрей
Сколько лет нужно в современном мире, чтобы вырастить компанию с нуля до многомиллиардной - в долларах - выручки?

Понятно, что ответ может различаться по странам, но в целом темпы роста сейчас резко ускорились. Самый яркий пример здесь - финская Supercell, которая свой первый продукт выпустила на рынок в 2012 году, а уже по итогам 2015 года зафиксировала выручку в 2,3 млрд долл. И этот результат - не только следствие банального повезло. Оказывается, у турбороста есть свои закономерности, которые могут быть использованы всеми предпринимателями.

Между прочим, в мире насчитывается 175 основанных в XXI веке полностью частных компаний, чья стоимость превышает 1 млрд долл. По меньшей мере треть из них росли в темпе, который позволяет удваивать свои доходы за год-полтора.

Если посмотреть на топовую десятку, сложится впечатление, что такой рост - следствие бума высоких технологий.

О том, что бывает, когда частному бизнесу дают нормально работать


Но это не так. IT-компании - это лишь четверть всех рекордсменов по темпам роста бизнеса.

О том, что бывает, когда частному бизнесу дают нормально работать


И если отраслевая структура не даёт ответ на вопрос о природе секретов турбороста, то что тогда?

В принципе, можно пристальнее взглянуть на географию. Например, в первой десятке почти целиком - США и Китай. Лишь ритейлер Flipkart представляет Индию. В более широком рейтинге роль Америки несколько скромнее.

О том, что бывает, когда частному бизнесу дают нормально работать


По сути, это наталкивает на тривиальный вывод, что быстрее всего расти удаётся на растущем рынке. Но и тут не всё так просто: у большинства фирм-рекордсменов рынок глобален. Тот же китайский Xiaomi продаёт свои товары по всему миру. Как и американский Uber распространил свои технологии далеко за пределы США.

Поэтому вполне уместно обратиться к тому, что компании-лидеры считают препятствиями для роста. Здесь видна чёткая региональная специфика.

О том, что бывает, когда частному бизнесу дают нормально работать


И так же ясно видно, почему 2/3 наиболее высоко оценённых частных компаний - американские, притом что в общем списке фирм-миллиардеров их только 1/8.

Невмешательство государства, адекватное регулирование и денежная эмиссия творят чудеса роста. Кто-нибудь сомневался, что будет иначе?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter