Что в действительности направляет курсы валют? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что в действительности направляет курсы валют?

18 мая 2016 Pro Finance Service
Экономические данные для форекса - ничто, а вот мнение чиновников центральных банков, в особенности ФРС — все. Такое впечатление, что роботизированный рынок будто разучился самостоятельно трактовать экономические отчеты, ему потребно, чтобы кто-то разжевывал эти цифры, желательно, чтобы этот кто-то происходил из Федрезерва. Так получилось и вчера, когда данные о росте инфляции привели в конечном счете к тому, что доллар упал. И эта вакханалия не прекратилась до тех пор, пока рынок не поставила на место очередная жесткая риторика центральных банкиров. Они во избежание будущих шоков сочли нужным указать рынку, чтобы тот был готов на случай чего к повышению ставок в июне. И здесь мы прослеживаем противоположную роль, которую в последнее время играют в динамике доллара речи министра финансов США и чиновников ФРС. Если первый под влиянием промышленного лобби ведет неустанную борьбу за снижение веса "зеленого", вторые, желая подготовить рынки к неизбежному, следят за тем, чтобы тот снова не сел в лужу. В итоге доллар дорожает на укрепляющихся ожидания роста стоимости кредитования в Штатах.

После того, как потребительские цены в США продемонстрировали в апреле крупнейший прирост более чем за три года за счёт увеличения стоимости бензина и арендных ставок, свидетельствуя об устойчивом укреплении инфляции, своим долго посчитали высказаться представители Федрезерва. Главы Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты и Сан-Франциско Деннис Локхарт и Джон Уильямс во вторник заявили, что решение ФРС о повышении процентной ставки на заседании в июне будет зависеть от статданных. При этом Локхарт заявил, что июньское заседание "безусловно, то заседание, на котором такое решение может быть принято". Уильям заявил в интервью газете The Wall Street Journal, что "статданные формируют хороший аргумент в пользу подъема ставки на следующих нескольких заседаниях, не только на июньском". Локхарт заявил во вторник, что считает возможным "два или три подъема ставки в текущем году", повторив, что количество повышений будет зависеть от "развития ситуации в экономике". Такого же мнения придерживается и Уильямс.

Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан заявил, что повышение ставки является делом "не столь отдаленного будущего", отметив, что может поддержать такой шаг в июне или июле. Несмотря на то, что все трое не входят в число голосующих членов Федерального комитета по операциям на открытом рынкам (FOMC) в этом году, их комментарии являются очень важными, поскольку указывают на единство мнений в руководстве ФРС. Главы всех трех ФРБ не исключают возможности подъема ставки в июне, и это показывает, что рынки серьезно недооценивают вероятность такого шага. "Я думаю, финансовые рынки более пессимистичны, чем я, на данной стадии", - заключил Локхарт. Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее повышения Федрезервом в июне оценивается рынком лишь в 15%. В понедельник такая вероятность оценивалась лишь в 4%.

Сильные данные, в первую очередь, по инфляции и жесткие комментарии представителей ФРС вновь пробудили на рынках надежду на поднятие регулятором ставки в июне, которая ранее практически угасла. Трейдеры полагают, что вероятность подъёма ставок ФРС после ноябрьского совещания составляет 58% против примерно 42-процентной вероятности в понедельник, согласно CME FedWatch. "Рынок действует с оглядкой на более уверенные данные, и некоторые комментарии членов ФРС о возможном повышении уже учитываются рынком", - сказал Патрик Малдари из Aberdeen Asset Management в Нью-Йорке. На этом фоне интерес инвесторов к публикации в среду протоколов апрельского заседания ФРС повысился.

Тем временем, иена — еще одно свидетельство игнорирования рынками данных в последнее время. Она не растет, а падает по отношению к доллару и евро в ходе торгов среды после выхода данных, показавших, что экономика Японии расширялась максимальными темпами за год в первом квартале. Видимо, инвесторы упорно ожидают от правительства страны новых мер стимулирования роста. Японский ВВП вырос в январе-марте на 1,7 % в годовом исчислении, с легкостью превзойдя усредненный прогноз аналитиков, ожидавших повышения на 0,2 %, и восстановившись после сокращения на 1,7 % в предыдущем квартале, свидетельствуют данные правительства.

"Иена немного укрепилась, поскольку рост оказался сильнее, чем многие ожидали, - говорил стратег Sumitomo Mitsui Trust and Banking Аяко Сера в первые часы после публикации данных. - Но при детальном рассмотрении видно, что по-прежнему существуют некоторые области, вызывающие озабоченность, включая капитальные расходы". Многие аналитики говорят, что Японии вряд ли удалось избежать рецессии, полагая, что Банк Японии, оставивший по итогам прошлого заседания свою монетарную политику без изменений, теперь может решиться ввести дополнительные меры стимулирования экономического роста.

Британский фунт стерлингов потерял 0,28 % к доллару, опустившись до $1.4421. Он поднимался ночью до $1.4524 после того, как ряд опросов в преддверии июньского референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе показал, что британцев, голосующих за вариант "остаться" в составе ЕС, на 8 % больше, чем выбирающих пункт "выйти".

Что в действительности направляет курсы валют?

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter