Сбербанк: Экономика России упала и не смогла отжаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк: Экономика России упала и не смогла отжаться

18 мая 2016 ТАСС
Экономика России достигла дна в августе 2015 года, однако перейти от падения к росту оказалось крайне сложно. Этот кризис кардинально отличается от 1998 года, который по темпам восстановления можно было охарактеризовать как «упал - отжался». Такое мнение высказал главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников на выездном заседании комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами в Санкт-Петербурге.

«Можно сказать, что абсолютное дно было достигнуто в августе 2015 года. Однако на этом фоне перейти от падения к росту оказалось крайне сложно. Есть, собственно, два сценария: «упал - отжался», как это было в 1998 году, когда мы достаточно сильно упали, но после этого достаточно быстро, сильно восстановились; или это будет кризис, когда мы упали, (а затем) следует период очень длительного, низкого темпа роста», - пояснил Матовников.

В качестве примера он привел Японию, которая в 1970-1980 годах очень быстро развивалась, а «все 1990-е годы были потерянным десятилетием».

«Но мы принцип уже понимаем - что наш кризис развивается по тому сценарию, когда роста без каких-либо изменений не получится», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что ужасы, которые предрекали стране в конце 2014 - начале 2015 года, не произошли: фонды не были полностью потрачены, инфляция не галопирует, бюджет страны (несмотря на дефицит - прим. ред.) «не в такой уж плохой форме».

«И в конце концов падение рубля гораздо меньше, чем и в 2009, и в 2008 году. Речь, в общем, идет о том, что у нас есть некий спад, неглубокий спад», - сказал Матовников.

По его оценке, в ближайшее время Россию ждут важнейшие изменения. В первую очередь, сокращение населения работоспособного возраста, поскольку трудоустраивается малочисленное поколение середины 1990-х годов, а на пенсию выходит массовое поколение «шестидесятников».

«Дефицит рабочих рук очень ощутим. Мы видим, что это явное ограничение для возможного дальнейшего роста», - сказал эксперт.

Он добавил, что, кроме того, влияние на будущее страны окажут цены на сырьевые ресурсы, курс валют, снижение объема прямых иностранных инвестиций и недоступность финансовых рынков Европы.

«Мы понимаем, что многие внешние рынки для нас закрылись. То есть мы в целом потеряли Украину, в значительной степени мы потеряли Турцию, мы потеряли в значительной степени рынок ЕС», - отметил Матовников, подчеркнув, что этот ущерб, безусловно, взаимный.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter