Джордж Сорос снова покупает золото, продает акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джордж Сорос снова покупает золото, продает акции

19 мая 2016 Zero Hedge | Gold (XAU/USD)
Поквартальная динамика изменений фондового портфеля фонда Сороса
Одним из наиболее ожидаемых квартальных отчетов по форме 13F, вышедших вчера, помимо результатов Воррена Баффета (Warren Buffett), была отчетность фонда Джорджа Сороса (George Soros). Она показывает, что 85-летний миллиардер, хотя и не занимает настолько медвежью позицию, как его бывший главный стратег Стенли Дракенмиллер (Stanley Druckenmiller) или Карл Айкан (Carl Icahn), резко сократил размер портфеля акций.

Как показывает его 13F, Сорос сократил свой суммарный фондовый портфель на более чем 25% до лишь $4.5 млрд на 31 марта, что стало самым низким уровнем с 2013 года.

Как уже говорилось ранее, Сорос предупредил о рисках, чьи корни находятся в Китае, заявив, что подогретая долгами экономика этой страны напоминает ситуацию в США в 2007-08 гг прежде чем началось сжатие на кредитных рынках, что вызывало всемирный экономический спад. В январе бывший управляющий хедж-фондом сказал, что жесткая посадка в Китае «практически неизбежна». Сорос добавил, что спад усилит глобальное дефляционное давление, опустит фондовые рынки и поддержит американские государственные облигации.

Возможно поэтому помимо сокращения бычьих позиций Сорос более чем удвоил объемов путов на фондовый индекс S&P 500 до 2.1 млн акций стоимостью $431 млн, что на $205 млн больше, чем в предыдущий квартал.

Но еще более заметным стало возвращение Сороса к золоту, после того как он купил 1.7% акций золотодобывающей компании Barrick, - это самая большая доля акции с листингом в США. Он продал долю в компании в третьем квартале прошлого года.

Сорос также опубликовал информацию о владении 1.05 млн акций (1 акция = 3.11 г золота) в золотом индексном фонде SPDR Gold Trust, отслеживающем цену на золото. Остается неясным попал ли Сорос под влияние Дракенмиллера, который ранее в этом месяце в своем выступлении на конференции Sohn назвал золото крупнейшей валютной составляющей своего портфеля, так как центральные банкиры экспериментируют с «абсурдной идеей отрицательных процентных ставок».

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter