Второе китайское предупреждение: юань приблизился к минимумам года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Второе китайское предупреждение: юань приблизился к минимумам года

19 мая 2016 finanz.ru | USD|CNY
Народный банк Китая существенно снизил индикативный курс юаня к доллару после публикации протоколов апрельского заседания ФРС США, в которых руководство американского центробанка призвало не сбрасывать со счетов возможность нового повышения ключевой ставки уже в июне.

В четверг НБК установил фиксированный курс на уровне 6,5531 юаня за доллар - на 0,48% ниже предыдущего уровня и вблизи минимальных отметок текущего года, отмеченных в феврале.

Снижение стало вторым крупнейшим с августа 2015 года, когда китайский ЦБ приступил к управляемой девальвации.

Девальвация юаня - серьезная угроза для экономики США, фактически Китай экспортирует в Штаты дефляцию, объяснял в январе аналитик Societe Generale Альберт Эдвардс.

Дешевый юань приведет к снижению цен на импортируемые из Китая в США товары, которое в итоге «задушит американскую промышленность, и без того страдающую», объясняет Эдвардс.

Мнение эксперта подтверждает статистика: цены производителей в США снижаются 20-й месяц подряд - более чем на 6% год к году.

Пауза в девальвации юаня на самом деле была иллюзией, отмечает Bloomberg: если считать курс к корзине валют (на чем настаивает сам НБК), то за последние 5 месяцев в среднем юань дешевел на 1,2% в месяц.

Девальвация юаня (если она продолжится в расширенном масштабе) способна вызвать мощнейшую коррекцию на рынке акций США, и с ним - обрушить фондовые индексы по всему миру, считает Эдвардс из SG.

По его словам, индекс S&P может обвалиться на 75%.

Для России китайские проблемы могут означать новую волну падения цен на нефть, заявил в среду замглавы Минфина Максим Орешкин.

По его словам, "черное золото" может подешеветь до 30 долларов за баррель во второй половине года, если темпы роста экономики КНР окажутся ниже ожиданий.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter