Лондонская биржа металлов, LME – «Властелин Кольца» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лондонская биржа металлов, LME – «Властелин Кольца»

19 мая 2016 utmedia

Вступление. Британские металлы и Римский император Клавдий

Лондонская биржа металлов, LME – «Властелин Кольца»


Под ударами ножа Калигула упал на колени, произнеся: «Я еще жив». Но шансов у скандально знаменитого римского правителя не было. Под крики: «Бей еще!», заговорщики наносят ему тридцать ударов кинжалами.

«Король умер, да здравствует Король!», - фраза, произнесенная впервые во Франции в 1422 году, была вполне актуальна и в Древнем Риме 41 года нашей эры. С заменой слова «Король» на слово «Император».

На римский трон всходит дядя Калигулы – Клавдий. Назначение было неожиданным для всех, включая и нового Императора. Особым уважением ни в императорском доме, ни у простых римлян он не пользовался, и надо было предпринять нечто для укрепления авторитета.

Что может быть лучше «Маленькой победоносной войны»? Опять же, это понятие было формализовано много-много позже, в 1904 году, российским министром внутренних дел В.К. Плеве, выразившемся так о русско-японской войне. – «противник выбирается такой, чтобы гарантированно не надорваться». Правда, для царской России выбор оказался более, чем не удачным…

Клавдий останавливается на далеких северных британских островах, населенных кельтскими племенами. Покорение Британии давало новому римскому правителю два неоспоримых преимущества.

Первое – престиж. Если Клавдий сможет закрепиться на островах, то он «даст фору» даже своему легендарному предшественнику Юлию Цезарю, у которого в военной компании с бриттами, как-то не сложилось.

Второе – экономическая сторона. Точнее говоря – добыча. Британия славилась четырьмя позициями, весьма привлекательными для римлян. Она была источником охотничьих собак (почему-то это было очень важно), зерна и прочего продовольствия, рабов и металлов. Древнеримская экономика остро нуждалась в бронзе, первом, освоенном человеком универсальном металлическом сплаве. А на Британских островах были обнаружены крупнейшие в античные времена месторождения олова и меди – главных компонентов древней бронзы

И в 43 году н.э. четыре римских легиона вторгаются в Британию с юго-востока через Кент. Завоевание началось. Сопротивление кельтов жестоко подавлялось. Вскоре, оловянная и медная руда из Уэльса и Корнуолла широкой рекой потекла на Апеннинский полуостров.

Лондон, торговля металлами 1571-1876

«Металлический» тренд, заданный древними римлянами, англичане, потомки кельтов, пронесли через века.

Королевская биржа и Jerusalem Coffee House

Лондонская биржа металлов, LME – «Властелин Кольца»


В 1571 году Королева Елизавета I официально открывает Лондонскую биржу. Надо отметить, что торговля на Королевской бирже началась именно по товарным группам, металлы – в числе ведущих. Трейдеры, получив торговую площадку, начинают собираться на постоянной основе. Вначале дело ограничивалось сугубо внутренним рынком, но т.к. Великобритания была ведущим экспортером металлов в Европе, вскоре к английским участникам присоединяются и торговцы из континентальной Европы.

На старте промышленной революции, в начале XIX века, число «металлотрейдеров» стало настолько большим, что Королевская биржа уже не могла обеспечить проведение нормальных сессий по операциям с металлами. Продавцы и покупатели руды, концентрата и конечных металлоизделий «вышли на улицу».

Куда пойти брокеру конца XVII – начала XIX веков? Правильно, направление одно – кофейня. Так поступали члены Лондонской Королевской биржи – торговцы ценными бумагами, выбрав в 1698 году кофейню «У Джонатана». Их американские коллеги в Нью-Йорке обосновались в кофейне «Тонтин» и прямо на Уолл-стрит под платаном напротив.

Лондонским «металлистам» 1800-х полюбился Jerusalem Coffee House на Корнхилл-стрит в Сити, неподалеку от Королевской биржи.

В Jerusalem Coffee House родилась «Традиция Кольца». Торговец металлом чертил окружность на полу, усыпанном опилками, и кричал: «Change!» Потенциальные контрагенты становились внутри круга и выставляли заявки на покупку и продажу, торгуя с голоса. Кольцо станет неотъемлемым символом лондонских трейдеров и будущей специализированной биржи.

Телеграф, пароход и срочные контракты

В начале XIX века главными товарными позициями по металлам оставались медь и олово. Но мировая торговля таки изменилась со времен славного императора Клавдия и оперировать складскими остатками, расположенными в Англии и у ее ближайших соседей на континенте становилось все сложнее. Мореплавание того времени было делом непростым, и, как минимум, плохо прогнозируемым. Парусники с рудой приходили в порты, не вписываясь ни в какие расписания. Связь никуда не годилась, по сути ее просто не было. Разве, что почтовые голуби. Угадать цену на дату прибытия груза из заокеанских портов было невозможно.

В 1840 г. Сэмюэл Морзе патентует в США электромагнитный телеграф и производит переворот в системе сверхбыстрой передачи информации. Кабель через Атлантический океан был проложен в 1858 году. Роберт Фултон в 1807-ом построил колесный пароход «Клермонт», который двигался по реке Гудзон (США) с неслыханной для того времени скоростью в 5 узлов (9 км/ч). В 1838 г. английское судно «Сириус» впервые пересекает Атлантику только с помощью пара, без использования парусов. В том же году и тоже англичанами спускается на воду винтовой пароход «Архимед».

Технические прорывы первой половины XIX века и использование срочных финансовых инструментов вдохнули новую жизнь в мировую торговлю металлами. Срочные контракты были известны довольно давно. Фьючерсами и опционами на луковицы редких сортов тюльпанов лихо торговали веселые голландцы еще в 1630-ые годы.

Паровой двигатель и телеграф упорядочили сделки и сделали возможным расчеты и/или поставки на определенную дату в будущем. Торговля металлом стала, во многом, торговлей производными ценными бумагами на соответствующий актив.

17 ноября 1869 года открывается Суэцкий канал, резко сокративший морской путь из Европы в Азию и Океанию. Время доставки олова с Малайского архипелага сократилось до 3 месяцев и приблизилось к периоду движения кораблей с медью из Чили. Трехмесячный срок становится стандартным на торгах металлами в Лондонском Сити.

Трейдерам металлом становится тесно в уютных стенах Jerusalem Coffee House и они переезжают в здание Ломбардной биржи, но там их вскоре потеснили другие торговцы. Так дальше продолжаться не могло. Назрела насущная потребность в создании полноценной биржи металлов.

Рождение London Metal Exchange

Лондонская биржа металлов, LME – «Властелин Кольца»


Биржа была основана 1876 году, как Лондонская Metals and Mining Company. Работать начали скромно – над шляпным магазином в Lombard Court 1 января 1877 г. К офису подвели телеграфную линию, и секретарь компании приступил к регистрации сделок.

Количество участников росло, как снежный ком, и когда их число перевалило за 300, было принято решение построить для биржи отдельное здание на Whittington Avenue. В 1882 году биржевики в переехали в него и трудились там целых 98 лет. С 1980 по 1994 год офис LME располагался в Plantation House на Fenchurch Street. И с 1994 года биржа находится по современному адресу Leadenhall Street, 56 в Сити.

Металлы и инструменты

До 1897 года на LME торговали преимущественно только традиционными медью и оловом.

В 1897-ом была сделана попытка ввести в биржевой оборот серебро, сыгравшее печальную роль в американском биржевом крахе 1893 г. и последовавшей за ним депрессии. С серебром работали до 1914 года. Операции были возобновлены еще дважды – в 1935-39 и 1968-89 гг.

Контракты на еще четыре важнейших цветных металла вошли листинг LME в такой последовательности: цинк и свинец – 1920, алюминий – 1978 и никель – 1979 год.

С начала Второй мировой и до 1949 года биржа была закрыта.

К 2000 г. London Metal Exchange безоговорочно стала главной мировой площадкой по торговле основными шестью цветными металлами. В этому году вводится индексный контракт LMEX, отображающий сводную динамику цен на медь, олово, свинец, цинк, никель и алюминий. Владельцы контракта на LMEX имеют возможность зарабатывать на динамике цен цветных металлов, не обременяя себя операционными издержками по физической поставке товара и его хранению.

В XXI веке список металлов, выступающих в качестве базового актива срочных инструментов LME, существенно расширился. Теперь инвесторам и покупателям доступны сталь, кобальт, молибден, платина и палладий.

Для сокращения операционных издержек в 2006 году введены мини-контракты – LMEmini на медь, алюминий и цинк. Масса металла в каждом контракте – 5 тонн.

Ключевые параметры любого контракта биржи металлов – масса товара, условия поставки, срок экспирации (исполнения) соглашения и требования по чистоте металла.

Сделки с золотом на LME не прижились и им там не торгуют. С 1919 года для этого существует Лондонский золотой фиксинг. Мировые цены на желтый металл устанавливаются компанией London Gold Market Fixing Limited.

Организация и участники торгов. Ринг

Лондонская биржа металлов, LME – «Властелин Кольца»


Биржевые операции организованы на LME весьма своеобразно.

Торговый день делится на две сессии – первую и вторую. В свою очередь, обе сессии состоят из двух рингов и внебиржевых сделок.

В 11.45 по Гринвичу начинается первый ринг первой сессии. Длится он ровно 5 минут, не больше и не меньше, до 11.50. Второй ринг первой сессии, такой же пятиминутный, с 12.35 до 12.40, и на нем фиксируется цена металла для первой сессии. Он носит название официального. С 13.25 до 14.45 проводится внебиржевая торговля первой сессии.

Вторая сессия стартует первым рингом в 14.55. Гонг в 15.00. Начало второго, официального ринга в 16.10, окончание в 16.15. «Внебиржа» - 16.15-17.00.

По скорострельности ринги на LME вполне сопоставимы с боксерскими и термин «ринг» более, чем уместен.

Очень колоритным выглядит и сам ринг (кольцо) в котором происходит главное действие на London Metal Exchange.

Участники торгов размещаются в оранжевых креслах, составленных в секции по кругу. Образуется кольцо с разрывами для входа/выхода. Трейдеры смотрят в лицо друг другу. Глаза в глаза. Сделки заключаются путем выкрика с голоса (open outcry). Кричат и артикулируют достаточно живо – ведь в распоряжении торговцев всего-то пять минут.

Сидят в креслах (и вскакивают с них) самые уважаемые члены биржи Первой категории - Ring Dealing Members – «боксеры-тяжеловесы», представляющие крупнейших мировых операторов металлорынка. Они обладают максимальными правами на совершении сделок в ринге.

На май 2016 года их всего 9:

1. Amalgamated Metal Trading Limited.

2. CCBI Metdist Global Commodities (UK) Limited.

3. E D & F Man Capital Markets Limited.

4. GF Financial Markets (UK) Limited.

5. INTL FCStone Ltd.

6. MAREX Financial Limited.

7. Societe Generale Newedge UK Limited.

8. Sucden Financial Limited.

9. Triland Metals Limited.

Помимо ринговой площадки, торги на LME проходят через электронную торговую систему LMEselect (01.00-19.00 по Гринвичу) и круглосуточно на внутриофисном (inter-office) телефонном рынке.

Вместо заключения

По итогам 2015 года LME это – ¾ мирового рынка фьючерсов и опционов на цветные металлы с капитализацией $12 трлн и 170 млн торговых лотов на 4 млрд тонн физического металла.

В декабре 2012 года London Metal Exchange приобретена Hong Kong Exchanges & Clearing Limited, компанией владеющей Гонконгской фондовой биржей.

Бег времени неумолим…

Китайский капитал сменяет британский, вместо круга на полу, устланном опилками – овал из дорогих кожаных кресел, современные телекоммуникационные системы связи заменили секретаря с телеграфом над шляпной лавкой…

Но осталось Кольцо и зависающий над ним крик: «Change!» Каждый рабочий день в 11.45 по Гринвичу, в доме по адресу Лондон, Leadenhall Street, 56.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter