ЦБ готов повысить ликвидность банков за счет бондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ готов повысить ликвидность банков за счет бондов

19 мая 2016 Вести Экономика
Крупнейшие российские банки могут получить возможность заметно улучшить свои показатели краткосрочной ликвидности по "Базелю-3". Банк России просчитывает вариант разрешения российским банкам включать еврооблигации российских эмитентов в состав высоколиквидных активов, сообщает "Коммерсантъ".

В зависимости от структуры своего портфеля ценных бумаг, потенциальные бенефициары — "десятка" крупнейших игроков — могут не только повысить надежность, но и сэкономить — на гарантированных кредитных линиях от ЦБ.

Обнадеживающие новости по "Базелю-3" в части расчета банками показателя краткосрочной ликвидности (ПКЛ) содержатся в ответе департамента банковского регулирования ЦБ на запрос банкиров, сделанный к недавней встрече в Бору с руководством Банка России.

Суть запроса рынка регулятору состоит в предложении либерализовать расчет ПКЛ, позволив банкам включать в состав высоколиквидных активов (ВЛА) бумаги, выпущенные надежными корпоративными эмитентами не только с баланса, но и через SPV (компания специального назначения), что сейчас запрещено.

"В настоящий момент Базельский комитет по банковскому надзору рассматривает возможность включения в высоколиквидные активы ценных бумаг, эмитированных специализированными финансовыми обществами — участниками консолидированной группы, головная организация которой является нефинансовой организацией, выпущенных в интересах указанной нефинансовой организации. В случае принятия положительного решения Банком России будут внесены соответствующие изменения в порядок расчета ПКЛ", — сообщается в ответе ЦБ банкирам.

Таким образом, банки из топ-10, ПКЛ которых контролирует ЦБ, получат возможность улучшить показатели краткосрочной ликвидности по "Базелю-3" за счет включения в состав высоколиквидных активов долговых бумаг крупнейших и надежных российских компаний.

"Выпуск облигаций через SPV является распространенной схемой для организации выпусков еврооблигаций и реже используется для выпуска рублевых бондов российских эмитентов", - подтверждает руководитель отдела риск-менеджмента на финансовых рынках "Райффайзенбанка" Владимир Сноркин.

Сейчас "Базель-3" не предусматривает включение в состав высоколиквидных активов ценных бумаг, эмитентами которых являются финансовые организации, а по ОКВЭД деятельность SPV признается финансовой деятельностью.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter