Из каких активов составить портфель в столь непростое время? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Из каких активов составить портфель в столь непростое время?

20 мая 2016 БКС Экспресс | Архив Скоробогатов Сергей
Составление портфеля всегда было непростым занятием для инвестора. При этом в текущей ситуации, когда на финансовых рынках сильно выросла неопределенность, это вдвойне сложно. О том, как грамотно распорядиться свободными средствами в столь непредсказуемое время, мы узнали у ведущего инвестиционного консультанта Сергея Скоробогатова.

Начался дивидендный сезон. Какие бумаги в связи с этим, на ваш взгляд, выглядят наиболее привлекательными?

Действительно сезон в самом разгаре, начинаются закрытия реестров для выплаты дивидендов за 2015 год. Свои реестры закрыли такие компании как Московская биржа (6,64%), Таттелеком (7,08%), Новатэк (1,08%), Нижнекамснефтехим (7,95%), Черкизово (2,47%), ЛСР (10,86%), НЛМК (3,17%), Магнит (1,58%), Фосагро (2,2%). В течении следующих двух месяцев достаточно много компаний будет закрывать реестры акционеров, наиболее привлекательными остаются МГТС с дивдоходностью +22,24%, Протек +17,49%, Сургутнефтегаз-ап +16,84%, Красноярскэнергосбыт + 16,14%, МОЭСК +12,56%.

С полным списком можно ознакомиться в дивидендном календаре на http://bcs-express.ru/dividednyj-kalendar

Как вы считаете лучше работать с дивидендными акциями? Покупать в начале года или конкретно, в какие-то месяцы?

Нет точного месяца для покупки дивидендных акций. Эта часть портфеля ориентирована на срок инвестирования не менее года. Поэтому, при выборе акций для покупки, рекомендую приобретать раньше, чем за 1-2 недели до «отсечки», чтобы не попасть под «дивидендный гэп».

А из каких финансовых инструментов вы бы собрали, например, умеренно агрессивный портфель (акции, облигации, возможно фьючерсы и опционы)?

Основным фактором формирования инвестиционного портфеля является отношение инвестора к риску. Для клиентов, которые определились со своим уровнем риска и обозначили его как умеренно агрессивный, я бы рекомендовал распределить активы на 3 части:

1) 50% Защитная часть (муниципальные облигации, корпоративные облигации надежных эмитентов). Облигации стоит выбирать из расчета на срок не менее 1 года. На текущий момент доходность по муниципальным облигациям составляет около 10-12% годовых.

2) 30% Ликвидная часть. Дивидендные истории (ликвидные акции с высокой дивидендной доходностью). Список акций и их дивидендные доходности можно посмотреть на сайте bcs-express.ru Данная часть портфеля также ориентирована на срок не менее 1 года.

3) 20% Спекулятивная часть. Предназначена для реализации краткосрочных идей. Здесь могут быть идеи на акции, валюту, нефть, золото. Управление этой частью портфеля можно осуществлять как самостоятельно, так и с персональным брокером. Сроки реализации таких идей не должны превышать 1 месяц, а риски должны быть ограничены стопами (stop-loss).

Что из этого портфеля подпадает под ИИС?

Абсолютно все компании, торгуемые на Московской бирже, можно купить на Индивидуальный инвестиционный счет, в том числе реализовать описанный умеренно агрессивный портфель.

А какой предпочитаете анализ активов, фундаментальный или как большинство начинающих спекулянтов исключительно технический?

Все зависит от временного периода инвестирования. Если говорить о портфельном инвестировании, то Защитную и Ликвидную части можно формировать с применением фундаментального анализа, а вот для Спекулятивной части и идей, которые там будут присутствовать, можно использовать технический анализ.

Какие индикаторы вы используете и как ограничиваете риски?

Не советую использовать более 2-3 индикаторов, т.к. много индикаторов отвлекает и увеличивает количество ложных сигналов. А для ограничения рисков очень хорошим инструментом является обычный stop-loss.

По поводу срочного рынка. Вот многие думают, что опционы очень сложный для восприятия инструмент и боятся начинать с ним работать. Какое у вас мнение по этому поводу?

Мое мнение совпадает с мнением многих. Действительно, опционы - это сложный инструмент для восприятия, так что приходится думать совсем другими категориями. Если в акциях более менее просто, «купил подешевле продал подороже», то в опционах необходимо учитывать ряд других факторов, таких как время, за которое реализуется идея (вырастет/упадет базовый актив), волатильность базового инструмента и много других параметров.

Впрочем, на основе сочетания нескольких опционов можно строить достаточно интересные стратегии, направленные на получение прибыли не только от роста или падения актива, но и зарабатывать на «боковом» движении, снижении или увеличении волатильности на рынке. Также существуют рыночно-нейтральные стратегии направленные на получении прибыли от «временного распада»*.

Существует поверье, что инвестор на долгосрочном отрезке времени в среднем заработает больше чем спекулянт? Как вы считаете, стоит ли сейчас покупать акции с горизонтом 1-2 года?

Это не поверье, а факт, причем важно упомянуть, что действительно в среднем. Есть достаточно активные спекулянты, которые зарабатывают на рынке и живут на эти средства. В то же время очень много клиентов являются долгосрочными инвесторами с хорошо прописанными портфелями и стратегиями, которые также получают хорошие проценты в виде дивидендов или купонов по облигациям.

С точки зрения портфельного подхода и формирования «Ликвидной части» со сроком более 1-2 лет можно покупать акции в любой момент времени. Главное хорошо отнестись к их анализу и поискать интересные дивидендные идеи. Это можно сделать как самому, так и с помощью своего финансового советника или персонального брокера.

Что из интересной финансовой литературы вы в последнее время читали? Может что-то посоветуете нашим читателям?

Для торговли акциями необходимо быть не только осведомленным в финансовых новостях, но и в способах инвестирования, рисках, психологических ловушках в трейдинге. Для пополнения знаний необходимо использовать финансовую литературу и обучающие курсы, которых в интернете достаточно много, ряд курсов есть в Учебном центре БКС.

Сейчас читаю книгу «Инвестиции и Трейдинг» - Саймон Вайн

Кому интересны опционы: «Опционы» - Ш.Натенберг

Хорошая, но тяжелая книга по облигациям: «Рынок облигаций: Анализ и стратегии» - Ф.Дж.Фабоцци

Про психологию торговли: «Разумный инвестор» - Б.Грэм

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter