Российский рынок акций в пятницу открылся ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в пятницу открылся ростом

20 мая 2016 Альпари Кокорева Анна
Российский фондовый рынок в пятницу открылся ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,5%. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Полюс Золота» и «Сбербанка». Под давлением продолжают оставаться бумаги «Алроса» и «ТМК».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию преимущественным снижением, фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно растет. Смешанная статистика и беспокойство относительно будущих шагов Федеральной резервной системы США не позволили инвесторам развить покупки.

Цены на нефть утром в пятницу восстановились благодаря новостям о сокращении добычи черного золота в США на протяжении пяти недель. Сейчас показатели близки к минимумам прошлой осени, и этот фактор стал поводом отыграть в нефти почти все предыдущие продажи. Баррель сорта Brent стоит сейчас $49,2. Эта информация далеко не нова, раз тренду больше месяца. Следовательно, потенциал у вновь активизировавшихся «быков» небольшой.

«Транснефть» предложила ввести новый сорт нефти под рабочим названием Urals Heavy. К данному виду топлива предлагается относить сырье с высоким уровнем содержания серы. Регионами формирования потоков нефти нового сорта станут предположительно Ульяновская область, Оренбургская, Самарская, Башкирия, Татарстан и Удмуртия.

В компании считают, что выделение высокосернистой нефти в отдельный сорт позволит улучшить качество поставляемой трубопроводной нефти, заведомо выделив из нее нефть более низкого качества. За счет этого цена на более чистое топливо вырастет, что в свою очередь улучшит финансовые показатели нефтяных компаний. Если в Минэнерго РФ поддержат эту идею, то в России появится уже четвертый сорт нефти.

Российский рубль открыл сессию финала недели укреплением в парах с иностранными валютами. Нефтяной драйвер поддерживает коррекцию в рублевых парах после ралли минувшего дня. За доллар США к настоящему времени дают 66,33 руб. (-0,5%). Предполагаемый диапазон торгов парой доллар/рубль на сегодня составляет 66,10-66,85.

Значимой макростатистики сегодня немного, поэтому валютный рынок будет следить за всевозможными комментариями представителей ЕЦБ и ФРС. Евро/доллар продолжает прогулки в области 1,12 с небольшим отклонением в обе стороны, но ничего существенного здесь больше не происходит.

Индекс ММВБ проведет торги пятницы в диапазоне 1887-1915 пунктов. В корпоративном секторе новостей также немного. «КАМАЗ» объявил о том, что не будет выплачивать дивиденды по итогам 2015 года. Члены совета директоров также не получат вознаграждение.

СМИ пишут о том, что сделка по выкупу 3,6% акций «Газпрома» у «ВЭБа» состоится в конце мая. Речь идет о продаже «ВЭБом» 0,892% обыкновенных акций и 2,7% в виде ADR. Сумма сделки составит 132 млрд руб. С учетом текущей цены акций компании на Московской бирже, можно сказать, что пакет уйдет по цене выше рынка. После завершения сделки квазиказначейский пакет акций компании составит 6,53%.

Среди других новостей стоит отметить нарастающую социальную напряженность в Казахстане. Граждане не согласны с новым законом о земле, согласно которому иностранцы могут брать землю в аренду на 25 лет. Официально митинги в Казахстане запрещены, но ситуация накаляется и может выйти из-под контроля, что непосредственно повлияет на динамику Казахстанской биржи и тенге. Казахским инвесторам мы рекомендуем держать руку на пульсе.

В Армении 20 мая пройдет встреча глав представительств стран-членов ЕАЭС. Реестр акционеров для участия в ВОСА закроет «НОВАТЭК». Годовое общее собрание акционеров проведут «Распадская» и «Фармстандарт». Реестр акционеров для участия в ГОСА закроет «ЧЦЗ».

Производственная инфляция выйдет в Германии. Статистику по потребительской инфляции и розничным продажам опубликует Канада. В США выйдут данные по продажам на вторичном рынке жилья.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter