"Исключительный" Газпром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Исключительный" Газпром

20 мая 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Перед открытием торгов на Московской Бирже формируется благоприятный внешний фон. Движение на глобальных рынках зеркально отражает вчерашнюю динамика. Нефтяные котировки предпринимают попытку восстановления после «просадки» в четверг. Цена нефти марки Brent вновь находится выше $49 за баррель. На индикативной сессии рубль прибавляет 0,5% относительно американской валюты. Открытие российского рынка акций ожидаем на положительной территории. Сегодня рынок, скорее всего, попытается отыграть вчерашние потери.

Российский рынок акций провел торговый день в четверг под давлением. Индекс ММВБ вчера пребывал возле нижней границы диапазона 1891,5-1917,24 пунктов. К закрытию торгов рублевый индикатор снизился на 1,34%, РТС потерял 4,47%, до 885,42 пункта.

Как и ожидалось, неделя выдалась активная с точки зрения корпоративных новостей. Вчера разрешилась еще одна дивидендная интрига – совет директоров Газпрома порекомендовал выплатить за 2015 год дивиденд в размере 7,89 рублей на 1 акцию, это ниже 25% от чистой прибыли по МСФО. На этом фоне цена акции продолжила свое движение вниз (-2,48%). Текущая дивидендная доходность Газпрома составляет 5,2%. Закрытие реестра назначено на 20 июля 2016 года. Общая сумма дивидендов составляет 186,8 млрд рублей, это на 9,6% выше дивидендов за 2014 год. Однако, ниже ожиданий рынка. Министр экономического развития Алексей Улюкаев объяснил причины исключения Газпрома из «дивидендного правила» тем, что у компании большая инвестпрограмма, а также повышением налоговой нагрузки в этом году. Драйвера для роста в бумаге больше нет, на наш взгляд, в ближайшее время цена акции вернется к диапазону 135-140 рублей.

В лидерах снижения вчерашнего дня значатся и акции МТС (-3,92%). Финансовые результаты за 1 квартал разочаровали рынок. Виной тому - сохранение нисходящей тенденции показателей операционной эффективности. Возможно рынок так же разочаровал и утвержденный советом директоров объем обратного выкупа: 30 млрд. руб. Это около 5,5% текущей капитализации МТС. Соответственно, на трехлетнем временном горизонте обратный выкуп скорее послужит лишь поддержкой акциям МТС в периоды рыночной нестабильности, нежели драйвером роста к локальным максимумам. Рост чистой прибыли является следствием отсутствия единоразовых неденежных списаний в отчетном периоде, а увеличение FCF – спецификой распределения инвестиций внутри года. Поэтому эти показатели рынком были фактически проигнорированы. В долгосрочной перспективе мы сохраняем позитивный взгляд на акции МТС. Однако по текущим ценам увеличивать вложения в бумаги компании нецелесообразно: вероятное укрепление доллара спровоцирует снижение капитализации МТС из-за значительной доли валютных кредитов в структуре долга. Таким образом, выше 250 руб. за акцию мы рекомендуем воздерживаться от покупок бумаг МТС.

Крупнейший производитель газа, Новатэк, одобрил продление программы обратного выкупа акций на год до 7 июня 2017 года. Объем программы составляет $600 млн, по состоянию на 18 мая компания выкупила 15,7 млн собственных акций. Сохраняем позитивный взгляд на динамику акций данной компании в среднесрочной перспективе.

Американский рынок акций в четверг продолжил дисконтировать опубликованные «минутки» ФРС и возможное повышение процентных ставок в ближайшем будущем. Основные индикаторы завершили торговую сессию снижением: S&P 500 -0,37%, DJIA -0,52%, Nasdaq Comp. -0,56%. Выступление Уильяма Дадли, входящего в Комитет по открытым рынкам FOMC с правом голоса, вчера немного понизило градус напряжения на рынке. Дадли дипломатично обошел тему момента повышения ставок, но порекомендовал рынку внимательно следить за публикацией макроэкономических данных, что даст возможность предугадать дальнейшие шаги ФРС США.

Корпоративные события

Русагро опубликует финансовые результаты за 1 квартал 2016 года

Макроэкономические события

20:00 мск – данные Baker Hughes по количеству буровых установок в США

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter