Высокий спрос на бензин в странах от США до Индии поддерживает цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокий спрос на бензин в странах от США до Индии поддерживает цены на нефть

20 мая 2016 Financial Times | Oil
Потребление бензина в США на прошлой неделе достигло 9.755 миллионов баррелей в день, и этот показатель превышался только в августе 2007 года, заявили в EIA. Аналитики обсуждают точность еженедельных данных правительства по потреблению, которые раньше часто становились предметом пересмотра. Тем не менее, до сих пор нет сомнений в том, что спрос на бензин весьма высок.

Похожая ситуация и в других странах. Несмотря на колебания развивающихся экономик, спрос на топливо растет и в Индии, Китае и России, заявляет Международное Энергетическое Агентство в ежемесячном отчете. Наблюдатели подтверждают, что любые изменения в глобальных перспективах потребления “сейчас, скорее, будут в сторону повышения, а не понижения, так как спрос на бензин растет практически на всех ключевых рынках”. Устойчивый спрос на топливо внес свой вклад в недавнее ралли цен на нефть, достигнувших почти $50 за баррель с уровня ниже $30 в январе.

В США, которые являются крупнейшим потребителем нефти, низкие цены на бензоколонках повлияли на потребительские предпочтения. Гибридные машины стали терять свою долю рынка, продажи Toyota Prius упали на 14% в период между январем и апрелем 2016 года. Продажи машин со средним потреблением, демонстрировавшие рост в течение многих лет, разворачивали тренд в этом году. Падение безработицы вернуло многих жителей пригородов на дороги.

За десять лет вплоть по 2014 год ежегодный рост спроса на нефть в Индии составлял около 150.000 баррелей. В 2015 году этот показатель удвоился до 300.000. В апреле потребление страны выросло на 400.000 баррелей по сравнению с прошлым годом. Индийский спрос на бензин превысил исторический максимум 570.000 баррелей в день в марте. За тот же месяц потребление дизеля также превысило исторический максимум на уровне 1.69 миллиона баррелей в день.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter