ВШЭ: Дефицит валюты ударит по рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВШЭ: Дефицит валюты ударит по рублю

20 мая 2016 finanz.ru
Валютные доходы экономики РФ от экспорта апреле снова сократились и обновили минимум с апреля 2009-го года, сообщила в пятницу в очередном выпуске "Комментариев о государстве и бизнесе" Высшая школа экономики.

По предварительной оценке ВШЭ, за счет экспорта товаров и услуг на внешние рынки РФ заработала около 21 млрд долларов - на 2 млрд меньше, чем в марте.

Продажа нефти, газа и нефтепродуктов принесла 11,7 млрд долларов. Прочий, в том числе несырьевой экспорт сократился на 3% к марту - до 9,3 млрд долларов.

Из полученной суммы около 15 млрд долларов ушло на закупку импортных товаров.

В результате чистый приток валюты от торговли составил 6 млрд долларов (7-летний минимум).

Одновременно произошел сезонный скачок расходов по прочим статьям, вымывающим валюту из страны, - выросли расходы на услуги, оплату труда и текущие трансферты.

В результате профицит счета текущих операций упал практически до нуля - по оценке ВШЭ, он не превысил 1 млрд долларов по сравнению с 4-6 млрд долларов ежемесячно в последние полгода.

Параллельно ВШЭ зафиксировала приток капитала (3 млрд долларов), связанный, по мнению экспертов, прежде всего со спекуляциями на фоне отскока цен на нефть.

"Если все выше сказанное верно, рубль в ближайшие месяцы может оказаться под двойным ударом, вызванным, во-первых снижением нефтяных цен (стоимости российского экспорта), во-вторых, усилением оттока капитала из-за вывода с рынка краткосрочного капитала", - предупреждает ведущий эксперт Центра вазвития ВШЭ Сергей Пухов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter