Суммарный объем американских долгов достиг пика времен Великой депрессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Суммарный объем американских долгов достиг пика времен Великой депрессии

21 мая 2016 Zero Hedge
Больше долгов = усиление эффекта богатства. Американские долги в нефинансовых секторах в % от ВВП. Государственные долги – красным, домохозяйств – голубым, корпоративные нефинансовые - желтым
Мы говорили об этом еще задолго до того как (консалтинговая компания) McKinsey опубликовала свой отчет за 2015 год, показавший, что вопреки беспрерывно повторяющейся, ошибочной аналитике и пропаганде в СМИ, мир не только не сократил объем долгов с периода кризиса, но увеличил его на $60 трлн. И даже эта отметка выросла с прошлого года еще на $5 трлн благодаря Китаю. Мы предупредили, что главная причина отсутствия роста в мире – это беспрецедентная гора долгов, продолжающая расти.

В действительности, так как рост и монетизация долгов центральными банками является критическим условием для сохранения цен на активы на искусственно завышенном уровне, ключевой момент – это продолжение бессрочного роста мировых долгов, по крайней мере до момента когда мир наконец достигнет своего кредитного лимита, - эту важнейшую тему в деталях обсуждал Матт Кинг (Matt King) из Citigroup в октябре 2015 года.

Отсюда вопрос: можно ли определить долговой предел для крупнейшего в мире дебитора, Соединенных Штатов, исходя из исторического анализа, и что произойдет, когда он будет достигнут.

Следующий график от Citi показывает последнее столетие американской нефинансовой задолженности в контексте. На сегодня консолидированный показатель американских нефинансовых долгов к ВВП равняется приблизительно 275%, последний раз он находился там в момент начала Великой депрессии.

Тем, кому хотелось бы знать, где же находится «точка невозврата», - следите за отметкой в 300%, - именно там система рухнула в последний раз, вызвав экономическую катастрофу.

Второй вопрос: что же породило самое большое сокращение долгов в истории США? Конечно же, Вторая мировая война.

И наконец, о роли долга – самое простое объяснение, которое нам попадалось на глаза с момента начала изучения финансов в институте.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter