Нефтяные котировки находятся под давлением из-за сомнений о заморозке нефтедобычи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные котировки находятся под давлением из-за сомнений о заморозке нефтедобычи

23 мая 2016 ИФК Солид | AstraZeneca Шагов Олег
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent находятся под давлением на фоне вышедших данных статистики, указавших на прекращение снижения числа действующих установок по добыче нефти в США, а также прозвучавших заявлений Ирана о том, что он пока не планирует присоединяться к соглашениям о заморозке добычи нефти. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о вероятном небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу выросли. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 1.7%, а из числа входящих в его состав бумаг, наибольший вклад в его повышение внесли акции компаний из сектора «Здравоохранение» Shire (+4.1%), AstraZeneca (+2.2%), GlaxoSmithKline (+2%). Вместе с тем французский фондовый индекс CAC в пятницу прибавил 1.67%, а повышением в нем выделились акции авиастроительного концерна Airbas (+2.0%) и нефтегазового гиганта Total (+2.1%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+1.23%) в пятницу также прибавил на фоне роста котировок акций Adidas (+3.3%) и ThyssenKrupp (+2.6%). Выступивший представитель Европейского Центробанка Йозеф Макуч заявил, что в настоящее время не видит необходимости в дальнейшем смягчении монетарной политики, но если возникнет необходимость в новом стимулировании, то стоит сосредоточить внимание на нетрадиционных мерах, которые могут оказаться более эффективными.

Фондовый рынок США в пятницу прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0.38%. Наибольший вклад в его понижение внесли акции IBM (+1.6%). При этом акции McDonald's (-2.2%) понесли ощутимые потери. Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 1.21%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.6%) также прибавил, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора информационных технологий (+1.2%). Выступивший глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс отметил, что повышение ставок в текущем году будет правильным решением. В центре внимания инвесторов на предстоящей неделе будут выходящие данные по ВВП США, которые покажут то, насколько уверенно себя чувствует американская экономика, а также ожидающееся выступление главы ФРС Джанет Йеллен.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в нейтральном ключе в том районе, в котором индекс ММВБ завершал прошлую неделю, предполагая, что в дальнейшем этот фондовый индикатор продолжит консолидацию вблизи текущих уровней, реагируя на происходящие сдвиги внешнего фона. При этом ключевыми факторами влияния на характер внутридневного поведения российского рынка акций будут изменения мировых цен на нефть и западных фондовых индикаторов, курсовая динамика рубля, а также происходящие события, среди которых стоит выделить выступления ряда европейских официальных лиц и представителей ФРС США. Среди предстоящих российских событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние на настроения инвесторов, стоит отметить заседание рабочей группы президентского экономического совета под руководством главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, которая предложит комплекс мер, необходимых для роста российской экономики.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter