Греческий газопровод подорвет доминирование России в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческий газопровод подорвет доминирование России в Европе

23 мая 2016 Pro Finance Service
После долгих лет дебатов, политических проволочек и недоразумений, Европа, наконец-то, начинает строительство газопровода в рамках проекта по поставке природного газа в Южную Европу.

Трансадриатический газопровод (TAP) соединит Каспийский регион и европейские рынки, обеспечив Европу новым крупным источником природного газа, что поможет преодолеть зависимость континента от российских поставок. Маршрут газопровода начинается с Каспийского моря в Азербайджане, откуда газ, добытый на крупном месторождении Шах-Дениз-2, по Южно-кавказскому газопроводу проследует до границ Турции. Здесь следующим звеном в цепи станет Трансанатолийский газопровод (TANAP), который пройдет по территории Турции до границ Греции, откуда эстафету и должен будет подхватить вышеупомянутый ТАР. Его планируется проложить через Грецию и далее под Адриатическим морем в Италию.

Эти газопроводные проекты часто объединяют под общим названием «Южный газовый коридор». В течение многих лет Европа выступала с идеей проведения через такой южный коридор газопровода, который предложил бы региону альтернативу российскому газу. Однако строительство TAP не раз оказывалось под вопросом – прежде чем консорциум компаний занялся этим проектом, Евросоюз отдавал предпочтение так и оставшейся нереализованной идее газопровода Набукко, который, вместо поставок каспийского газа в Италию, должен был проходить через Балканы в Центральную Европу.

При этом, когда Европа носилась с проектом Набукко, Россия активно продвигала собственный маршрут поставок через Южную Европу. Так называемый «Южный поток» должен был транспортировать российский газ по дну Черного моря в Болгарию. Европейские регуляторы активно выступили против строительства газопровода, приняв соответствующую резолюцию с призывом остановить проект по причине его несоответствия законодательству ЕС. Вскоре после кончины «Южного потока» и противостояния России и Европы по украинскому вопросу, Россия занялась проектом «Турецкого потока», который должен был перенаправлять российский газ в Южную Европу через Турцию. Однако и этой идее не суждено было реализоваться ввиду наличия ряда разногласий между Россией и Турцией, среди которых не последнее место занимали стоимость газопровода и способы оплаты за газ.

Замысловатые политические хитросплетения вокруг газопроводов и их сложные маршруты могут сбить с толку, однако будет достаточно сказать, что в конечном итоге верх одержал маршрут Турция-Греция-Италия (через цепочку TANAP и TAP). 17 мая в греческих Фессалониках был дан старт строительству TAP. Работы по прокладке этого звена займут несколько лет, а их проектная стоимость оценена в $45 млрд, однако когда в 2020 году строительство будет завершено, Трансадриатический газопровод сможет поставлять в Европу 10 млрд кубометров каспийского газа в год.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас лично присутствовал на этом событии вместе с представителями высшего руководства Грузии, Азербайджана, Албании, ЕС и даже госдепартамента США. У каждого есть свои причины поддерживать этот проект. Разработчики проекта – включая BP и Госнефтекомпанию Азербайджана (SOCAR) – вне всякого сомнения увлечены непосредственной погоней за прибылью. Национальные правительства видят широкие экономические перспективы в реализации проекта, как на этапе его строительства, так и благодаря возможности сборов за транзит газа. Для погрязшей же в долгах Греции TAP станет хорошим экономическим стимулом в условиях продолжающихся переговоров с Европой по финансовой помощи и долговым обязательствам.

С точки зрения правительства США, TAP ослабит зависимость Европы от России, что станет крупной геополитической победой. Госсекретарь США Джон Керри в поздравительном обращении к премьеру Греции назвал TAP «ярким примером инфраструктуры, повышающей энергетическую безопасность Европы».

Диверсификация источников поставок для обеспечения бесперебойности энергоснабжения, а также создание «энергетического союза» стран-членов ЕС стали наиболее приоритетными целями энергетической политики Европы.

«Единый европейский энергетический рынок позволит нам повысить надежность и бесперебойность поставок энергии, свободно поступающей через наши границы», - заявил на церемонии вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марос Сефови. «Мы окажемся в более благоприятном положении для проведения переговоров с нашими внешними партнерами, учитывая тот факт, что ЕС является крупнейшим в мире импортером энергии»

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter