Shell меняет вектор инвестиций, ориентируясь на энергию ветра. Рынок зеленой энергии получил мощный сигнал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Shell меняет вектор инвестиций, ориентируясь на энергию ветра. Рынок зеленой энергии получил мощный сигнал

23 мая 2016 Фридом Финанс | Royal Dutch Shell plc
Нефтяной гигант Shell инвестирует $1,7 млрд в возобновляемые источники и низкоуглеродную энергетику. Для этого компания создала новое подразделение New Energies. Глобальные инвестиции в зеленую энергетику продолжают расти.

Крупнейшая в Европе нефтяная компания будет разрабатывать технологии альтернативной генерации энергии, сосредоточив внимание на энергии ветра. Решение о долгосрочных инвестициях в зеленую энергетику было принято в Shell после отчета международного совета экспертов Chatham House, базирующегося в Лондоне. Согласно этому отчету, международные нефтяные компании должны полностью трансформировать бизнес, в противном случае их ожидает увядание в течение следующего десятилетия.

Новое подразделение New Energies будет использовать имеющийся задел в исследованиях и разработках Shell в области биотоплива, водородной энергетики и др. При этом основные инвестиции в размере $1,7 млрд будут направлены на использование технологий ветроэлектростанций.

Нефтяная компания Shell не одинока в попытках перехода от добычи нефти к экологически чистой энергии. Так, французская компания Total владеет оператором солнечной энергии SunPower. Тем не менее, экологи не очень довольны компанией Shell и связано это с тем, что капитальные затраты подразделения New Energies равны $200 млн, что составляет менее 1% от общих расходов Shell на нефть и газ в размере $30 млрд.

Возможно, первые инвестиции Shell будут ее спасением в следующие несколько десятилетий, когда рынок энергетики полностью трансформируется и традиционные углеводородные компании потеряют значительную долю рынка.

В сегменте солнечной энергетики основная борьба развернулась между компаниями из Китая и США. Китайские компании долгое время стимулировали развитие отрасли и конкуренцию, максимально снижая затраты на производство солнечных батарей. В результате на рынке было тяжело выжить компаниям из стран с более высокими издержками на специалистов. Но, возможно, китайские компании были слишком агрессивными в ценовой политике, поскольку части из них было сложно обслуживать долги.

Shell меняет вектор инвестиций, ориентируясь на энергию ветра. Рынок зеленой энергии получил мощный сигнал


Лидером американского рынка солнечной энергетики является компания First Solar (FSLR, NASDAQ). Капитализация компании составляет $4,8 млрд, прибыль равна $777 млн. У компании отличные перспективы дальнейшего роста, долгосрочный тренд роста выручки и прибыли выглядит позитивно.

Развитие зеленой энергетики происходит параллельно с ростом спроса на электромобили. Лидером на этом рынке является компания Tesla Motors (TSLA, NASDAQ). Секретные разработки электромобиля также ведет Apple; электромобили-роботы создает и Google.

С развитием индустрии биржевых фондов растет число ETF, инвестирующих в альтернативную энергетику. Крупнейшим фондом солнечной энергетики является Guggenheim Solar ETF (TAN, NYSE), который следует за глобальным индексом MAC Solar Energy. Всего в портфеле фонда акции 25 компаний со всего мира. Доля американских компаний составляет 38,2%, китайских – 36,9%. Под управлением фонда $231 млн.

В ветровую энергетику можно инвестировать через биржевой фонд First Trust ISE Global Wind Energy Index Fund (FAN, NYSE). Поскольку ветровая энергетика более развита в Европе, то и доля европейских компаний в этом фонде выше.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter