Заговор G20: отчего подорожала нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заговор G20: отчего подорожала нефть

24 мая 2016 Нефть России | Oil | Архив Рогожкин Иван
Уже два месяца финансовые аналитики втихую обсуждают между собой гипотезу о том, что центральные банки разных стран пытаются совместно ослабить американский доллар, чтобы снять напряжение на рынках нефти, других сырьевых товаров и фондовых рынках в целом. Любопытные вещи рассказал на эту тему Гордон Лонг, сооснователь консалтинговой компании Financial Repression Authority . Вот что он открыл нам:

По нашему мнению, по результатам встречи лидеров стран G20 в Шанхае в конце февраля 2016 г. было достигнуто тайное Шанхайское соглашение. Вскоре после саммита G20, но уже без высших руководителей государств, встретились главы центральных банков, МВФ, Мирового банка и министры финансов различных стран. Мы убеждены, что именно тогда было заключено соглашение, напоминающее Соглашение «Плаза» 1985 г. (подробнее см. здесь).

Шанхайское соглашение служит множеству целей. Его главная задача — ослабить американский доллар, который набрал чрезмерную силу по отношению к другим валютам. Но, вероятно, ещё важнее — ослабить китайский юань (который фактически привязан к доллару. — Прим. ред.). Как вы, наверное, помните, в августе 2015 г., когда Китай решил «немного понизить напряжение», слегка девальвировав юань по отношению к доллару, рынки были страшно напуганы и сильно дёргались.

Таким образом, стояла задача девальвировать сразу две валюты — американский доллар и китайский юань. Но это нужно было сделать ненавязчиво и незаметно, чтобы всё выглядело «естественным образом». В качестве основных инструментов вместо транзакций на FOREX центральные банки выбрали «словесные интервенции» — раскрытие своих прогнозов и планов.

Мы все видели, что произошло дальше. Вскоре прошли встречи руководителей ЕЦБ и Банка Японии, которые шокировали рынки. Дальше последовательно разворачивалась целая череда событий. Многие обозреватели в марте и апреле отметили мощные рыночные спекуляции, а мы совершенно чётко зафиксировали, как выполнялась невидимая «дорожная карта». (Напомним читателям, что на мировых рынках случилось феноменальное ралли — существенно подорожали нефть, золото, чёрные, цветные металлы и другие товары. — Прим. ред.)

Я поговорил на эту тему с Джимом Рикардсом, который давно следит за мировыми финансовыми рынками и справедливо считается видным специалистом в валютной сфере. Кстати, именно он первым заметил необычную череду событий и сообщил нам о происходящем. Не вдаваясь в подробности, скажу, что монетарным властям Китая важно было поднять стоимость японской иены и евро. Напомню, что крупнейший торговый партнёр Китая — это Европейский союз. Все аналитики ожидали падения курсов иены и евро, но сразу же после Шанхайской встречи обе валюты драматическим образом усилились, двинувшись против прежнего тренда. Только в мае они начали немного отступать, сдавая прежде завоёванные уровни, доллар вновь стал укрепляться.

Основная идея тайного соглашения — снять шоковое напряжение на рынках сырьевых товаров и облегчить положение развивающихся стран, которые затрудняются выплатить долларовые кредиты из-за неблагоприятной сырьевой конъюнктуры….

Таким образом, Гордон Лонг предполагает, что группа G20 продолжает эффективно действовать в общих интересах, просто сегодня она прячет свои планы от широкой публики по тактическим соображениям. Это положение не совсем согласуется с мнением начальника сектора международных экономических организаций Российского института стратегических исследований Вячеслава Холодкова, который отмечает, что Соединённые Штаты стали дистанцироваться от G20, G7 и ВТО, рассчитывая на новые торговые блоки, такие как Транстихоокеанское партнёрство (TPP – Trans Pacific Partnership) и Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство (Transatlantic Trade and Investment Partnership).

На наш взгляд, Вячеслав Холодков неправильно оценивает движущие силы, которые определяют действия Американского государства на современном этапе. Он считает, что американские политики целенаправленно меняют инструменты своего влияния, а мы полагаем, что они сами стали инструментом в чужих руках.

Напомним, что на каждого конгрессмена в Вашингтоне приходится свыше 25 официально зарегистрированных лоббистов. При этом, согласно статистике, законодатели не менее 40% своего рабочего времени тратят на сбор средств спонсоров. Кто эти спонсоры? Это, в первую очередь, крупные международные корпорации со своими специфическими интересами. Именно они продвигают названные выше торговые блоки, мало интересуясь политикой, которая формируется в рамках G20, G7, ВТО и других международных объединений.

Как результат, в Штатах принимаются совершенно безумные (но очень прибыльные для корпораций) законы. Например, запрещается на упаковках с пищевыми продуктами указывать, что они не содержат генно-модифицированных компонентов. Ещё один пример — откровенно провальная реформа здравохранения Obamacare.

Очень показателен сам характер новых торговых соглашений. Так, в TPP интересы корпораций поставлены выше интересов государств-членов блоков. Там бизнес-право превалирует над национальным. Например, если государство меняет свои планы, скажем, по развитию определённой отрасли, и отменяет какие-то проекты, международная корпорация может засудить его, заставив выплатить компенсацию за упущенную выгоду. Это неслыханно: форс-мажор превращается в способ извлечения прибыли.

Мы уже много раз отмечали на портале «Нефть России», где опубликована эта статья, что правительства западных стран нашли в центральных банкирах очень удобных партнёров. Центральные банки сегодня берут на себя ответственность за безработицу, экономический рост, инфляцию, а заодно и финансирование дефицита государственного бюджета. Политики, тем временем, могут целиком самоустраниться от серьезной работы и ответственности в фискальной и экономической сферах. Манна небесная! Понятно, что такое «счастье» даром не даётся. Плата за него — отсутствие свободы действий. По нашему мнению, американская администрация повязана по рукам и ногам: она стала марионеткой в руках банковского и другого большого бизнеса.

Новые торговые блоки, по нашему мнению, способны оживить мировую торговлю, но США, как держава, в них скорее проиграет, чем выиграет. Потому что трансокеанское и трансатлантическое партнёрства нацелены на разрушение любой государственности ради создания общемирового рынка.

Возвращаясь к Шанхайскому соглашению, отметим, что международным корпорациям, реальным правителям США, выгоден слабый доллар. Завышенный курс «зелёного» плохо сказывается на их прибылях.

http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter