Внешний фон для российского рынка вчера сложился негативно, в первую очередь из-за падения цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон для российского рынка вчера сложился негативно, в первую очередь из-за падения цен на нефть

24 мая 2016 Велес Капитал Танурков Василий
Внешний фон для российского рынка вчера сложился негативно, в первую очередь из-за падения цен на нефть. Поводом для снижения котировок стали новости о планах Ирана довести экспорт нефти до 2,2 мб/д к августу (по сравнению с 2 мб/д на текущий момент), а также о том, что ситуация с лесными пожарами в Канаде взята под контроль, что позволит в ближайшее время нефтяным компаниям начать восстановление добычи. Кроме того опубликованные в пятницу данные об объемах бурения в США не продемонстрировали привычного снижения числа буровых. Определенное влияние на российский рынок оказало и снижение европейских индексов после публикации данных о снижении сводного индекса менеджеров по закупкам ЕС до минимума за 16 месяцев. Вечером данные о снижении индекса деловой активности в промышленности США позволили нефти отыграть часть падения – игроки ищут в негативной статистике из Соединенных Штатов повод для ФРС не повышать ставку в июне. Отметим, что как указал глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен в статье, опубликованной в FT, американская экономика достигла почти всех показателей, которые оправдывали бы увеличение стоимости заимствования в июне. На фоне снижения котировок нефти российский рынок торговался в красной зоне, в лидерах снижения были Роснефть, НЛМК, ЛУКОЙЛ, РусГидро, МТС. Ростом отметились ЛСР, НМТП, Аэрофлот, Распадская, Ростелеком.

Нефть останется основным драйвером для российского рынка и сегодня. Власти канадской Альберты отменили обязательное предписание об эвакуации персонала нефтедобывающих компаний, кроме того как сообщается, поставки ливийской Arabian Gulf Oil Co. в ближайшие два месяца вырастут на 370 тб/д. Отметим, что все больше показателей сигнализируют о намечающемся в нефти среднесрочном развороте тренда – так, объем чистых длинных позиций спекулянтов в Brent сокращается уже две недели подряд. Вмененная волатильность опционов Brent превысила историческую 60-дневную волатильность (что последний раз наблюдалось с конца ноября 2015 г. по конец февраля 2016 г.). Со стороны фундаментальных новостей тоже скорее приходится ожидать негатива, каковым может стать: восстановление добычи в Канаде, рост экспорта Ирана и добычи Саудовской Аравии, негативные итоги очередной встречи ОПЕК 2 июня. Из макростатистики драйверами для рынков сегодня могут стать данные по индексам ZEW для Германии, индексу деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда и показатели продаж новостроек в США.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter