Ловушка Центробанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ловушка Центробанка

24 мая 2016 TeleTrade Гойхман Марк
В начале недели, пока на мировых финансовых рынках царит затишье, по российской экономике появляется комплекс важных новостей. При их внешней разнохарактерности они связаны между собой достаточно тесно. Это заседание Экономического совета при Президенте 25 мая, первый после санкций выпуск еврооблигаций и появившиеся в понедельник апрельские данные об уровне реальных доходов населения.

Все эти события связаны с выбором перспектив движения российской экономики и имеют по крайней мере один «общий знаменатель» - нефтяные цены. Очевидно, например, что выпуск облигаций будет успешным и может закрыться уже сегодня, 24 мая. Спрос на них, по данным Bloomberg, за один день уже составил $5,5 млрд. дол. при объёме выпуска $3 млрд. И этому способствует высокая цена нефти, близкая к заложенным в бюджет $50/барр., что делает бонды более надёжными. Поэтому, хотя данный выпуск покрывает лишь 10% дефицита бюджета, Минфин спокоен в плане остальных 90%. Прорыв западной финансовой блокады, который знаменует этот выпуск, позволяет говорить о возможности и дальнейших привлечений. В частности, ждём активности азиатских инвесторов, которые меньше оглядываются на санкции. Главное - не нужно будет прибегать к выпуску дополнительных денег, ведь это стимулирует инфляцию. А едва ли не основная цель Центробанка - достичь показателя роста цен не более 4% в 2017 г.

И вот на таком достаточно благостном фоне выходят данные Росстата о снижении на 7,1% реальных доходов населения (после налогов и с учетом инфляции) в апреле 2016 г., тогда как ещё в марте оно было 1,2%, а на апрель прогнозировалось 1,6%. И примечательно, что одновременно резко упали и розничные продажи - на 4,8%. Всё логично - у людей меньше денег, они меньше покупают.

Но самое главное - это говорит о снижении платёжеспособного спроса людей, который мог бы стать стимулом для роста экономики. Парадоксально, но снижение реальных доходов стало следствием , среди прочего, и политики ЦБ России на сдерживание инфляции.

Это ловушка Центробанка. Ограничиваем финансирование в экономике для борьбы с инфляцией, сохраняя высокие ставки и сложности в кредитовании. Для чего? Для того, чтобы при низком росте цен появились возможности инвестирования у предприятий в будущем. Но именно из-за такого денежного сдерживания, как видим, уже сейчас теряются стимулы для данных инвестиций. Ведь вложения тогда оправданны, когда в конце цепочки выпуска товаров стоит потребитель со своими деньгами, который и покупает товар - продукт инвестиций. Если этого нет, то как в поговорке - вместе с «водой» (борьбой с инфляцией) выплёскиваем и «ребёнка» (драгоценный потребительский спрос).

Вышеприведённые цифры важны перед заседанием Экономического совета. Ведь обсуждаться будет бюджетное стимулирование, то есть инвестиции из бюджета. Да, очевидно, с учётом займов и облигаций средств для этого у государства будет достаточно. Но может быть, стоит подойти с иного конца? Инвестиции без конечного потребления бессмысленны. А стимулирование потребления - умеренное и целенаправленное в условиях уже снизившейся инфляции и стабилизации курса рубля - позволит дать толчок и вложениям самих предприятий, и преодолению экономического спада.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter