Рынки в ожидании пятницы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки в ожидании пятницы

25 мая 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
Снижение российского фондового рынка продолжалось недолго. Вчера индекс ММВБ практически полностью восстановил утраченные позиции, вернувшись к 1884 пунктам. Мы рекомендуем использовать текущий «всплеск» для фиксирования длинных позиций – через месяц мы ждём рынок на более низких уровнях. Коррекция вниз может начаться уже в пятницу, если статистика по ВВП США окажется хорошей, а комментарии Джаннет Йеллен будут в пользу повышения учётной ставки на одном из ближайших заседаний (в июне-июле). Ужесточение монетарной политики приведёт к снижению котировок рисковых активов по всему миру.

Вчера акции Россетей (+4.2%) смотрелись уверенно на фоне разговоров, что компания рассматривает вариант выплаты дивидендов за 1 квартал. Окончательное решение примет совет директоров на заседании 27 мая. Напомним, ранее Россети отказались от выплаты годовых дивидендов из-за убытка за 2015 год. Для сравнения – за 1 квартал 2016 года по РСБУ составила 36.9 млрд рублей.

Подтянулись вслед за «коллегой» и акции ФСК ЕЭС (+5.6%) в преддверии сегодняшнего совета директоров, на котором также может быть объявлено о квартальных дивидендах. Отчётность за 1 квартал по МСФО обнадёжила инвесторов. Чистая прибыль выросла на 80% г/г до 16.4 млрд рублей, а EBITDA - на 40% до 33.7 млрд рублей.

«Префы» Транснефти (+0.4%) немного отскочили вверх после снижения на 15% за неделю. Вчера Минэкономразвития, как и ожидалось, получило директиву, согласно которой Траснефть направит на дивиденды 100% чистой прибыли по РСБУ. Бумаги снижались именно из-за этого фактора – в начале года инвесторы ожидали, что в рамках подготовки к приватизации компания перейдёт к расчётам дивидендов, исходя из прибыли по МСФО (которая в разы больше). На наш взгляд, сейчас Траснефть-ап находится на привлекательных для покупки уровнях.

Сегодня перед открытием российского рынка сложился позитивный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия немого подросли. Азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0.23%, а Brent - на 1.23%. Из событий сегодняшнего дня отметим заседание экономического совета РФ с участием Владимира Путина, публикацию финансовой отчётности за 1 квартал по МСФО Сбербанка, Банка Санкт-Петербург, Фосагро и советы директоров Роснефти, ФСК ЕЭС. Кроме того, сегодня последний день, когда с дивидендами будут торговаться акции ВСМПО-Ависма (дивиденд 458.22 рублей, доходность 3.6%) и Русагро (36.69 рублей, 4.5%).

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter