Вслед за Сбербанком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вслед за Сбербанком

25 мая 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
В первой половине среды ситуация на фондовом рынке России развивается в положительном ключе. Индекс ММВБ по состоянию на 12:10 МСК достиг отметки в 1905 пунктов, прибавляя 1,1%. Таким образом, вчерашний рост находит продолжение и в рамках текущей сессии, а наша идея в пользу роста, изложенная в прошлом обзоре, находит подтверждение. Напомним, что рост рисковых активов может быть обусловлен ожиданиями снижения ключевой ставки со стороны Банка России.

Внешний фон для быков складывается благоприятно. Торги на американских площадках накануне завершились уверенным ростом, продолжение этой тенденции отмечается и в динамике фьючерсов на американские фондовые индексы сегодня. Европейские индикаторы также торгуются в унисон. На сырьевых рынках стоит отметить сохранение устойчивости нефтяных цен со склонностью к продолжению умеренного укрепления. Также восстанавливаются и цены на медь.

Для российской валюты подобные обстоятельства играют на пользу. Так, пара USDRUB_TOM оттолкнулась от верхней границы консолидационного диапазона и вновь опустилась к отметке 65,95. В этой связ,и стоит ожидать повторного тестирования нижней границы у отметок 64,0 - 64,5. Что касается пары EURRUB_TOM, то по данному инструменту уже отмечается тестирование нижней границы диапазона у отметки 72,8. В целом, данная ситуация со спекулятивной позиции свидетельствует о том, что переходить из рублей в иностранную валюту пока несколько преждевременно.

Еще одним мощным драйвером роста индекса ММВБ стала публикация отчетности за первый квартал текущего года по стандартам МСФО со стороны ПАО «Сбербанк России». Чистая прибыль за отчетный период достигла 117,7 млрд рублей, продемонстрировав практически четырехкратное увеличение. Эта новость подстегнула котировки обыкновенных акций на 2,65%. В то же время, за последние 2 дня котировки выросли со 121 до 127 рублей (на 6 рублей), а прибыль на акцию составила 5,5 рубля. Таким образом, последующий рост будет носить спекулятивный характер, а значит, покупки данного актива с достаточно большим горизонтом инвестирования в текущих условиях могут оказаться весьма опасными.

Стоит обратить внимание и на пересмотры индексов семейства MSCI, о результатах ребалансировки индекса MSCI Russia 10/40 станет известно уже в ночь с 25 на 26 мая. Предстоящие решения могут повлиять на котировки ценных бумаг ФосАгро, Магнит, РусГидро, Ростелеком и Мегафон.

Наконец, важным является решение изменить со стороны Московской биржи шаги цен по валютным парам. Изменения вступят в силу с 30 мая и коснутся следующих пар: доллар США – российский рубль, евро – российский рубль и фунт стерлингов – российский рубль. Шаги цен будут увеличены с 0,0010 до 0,0025, что может привести к увеличению волатильности.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter