Citibank оштрафовали за манипуляции со ставками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citibank оштрафовали за манипуляции со ставками

25 мая 2016 Вести Экономика
Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами США (CFTC) предписала Citibank выплатить $425 млн для урегулирования обвинений, включая попытку манипулировать валютными курсами.

Как пояснили регуляторы, штраф в $250 млн связан с манипулированием ставкой ISDAfix в период с января 2007 г. по январь 2012 г. Ставка ISDAfix является аналогом LIBOR (London Interbank Offered Rate) и используется на межбанковском рынке в сделках с процентными свопами. ISDAfix рассчитывается ежедневно с 1998 г. компанией International Swaps and Derivatives Association совместно с Thomson Reuters и ICAP.

К ставкам ISDAfix также привязаны процентные ставки по ряду различных финансовых инструментов. В частности, процентные ставки по облигациям, которые используются для строительства коммерческой недвижимости, процентные ставки по аннуитетным платежам.

Оставшиеся $175 млн включают в себя плату за манипуляцию Citigroup Global Markets Japan с процентной ставкой LIBOR в японских иенах.в феврале-августе 2010 г. и со ставкой TIBOR (Tokyo Interbank Offered Rate) в апреле-июне 2010 г.

Комиссия также потребовала, чтобы Citibank "немедленно прекратил и воздерживался от дальнейших нарушений закона о товарных биржах".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter