Нефть вернула оптимистов на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть вернула оптимистов на рынки

25 мая 2016 Альфа-Капитал
На российских площадках во второй половине дня по-прежнему господствуют покупатели, отмечает директор департамента аналитики Альфа-Форекс Андрей Диргин. Индекс ММВБ смог превысить психологический барьер в 1900 пунктов и сейчас держится в районе 1903,53, РТС торгуется на отметке 915,67, повысившись на 2,71%. Оптимизм игроков подпитывается динамикой нефтяных котировок, которые вплотную приблизились к ключевой отметке 50 долларов за бочку Brent.

А ведь еще вчера в моменте котировки «черного золота» не могли удержаться над уровнем 48. Поводом для оптимизма послужила статистика по запасам нефти в США от Американского нефтяного института. По данным API, на прошлой неделе запасы нефти зарегистрировали масштабное сокращение, на 5,14 млн баррелей вместо ожидаемых -1,1 млн. Это возродило в игроках надежду на то, что процесс ребалансировки рынка «черного золота» в конечном итоге начнется.

Уже в этом часу будут опубликованы официальные данные по коммерческим запасам нефти. Управление энергетической информации Минэнерго США озвучит цифры в 17:30 мск. Если фактические показатели совпадут с оценкой API или превысят их, нефть получит новую протестировать отметку 50. Впрочем, излишних надежд на сверхпозитивные данные лучше не возлагать. На прошлой неделе данные от Американского нефтяного института также выглядели позитивно (-1,1 млн баррелей), чем вызвали всплеск оптимизма на рынке. А вот данные Минэнерго стали для инвесторов чем-то вроде холодного душа (+1,31 млн баррелей), что свело на нет весь рост нефтяных котировок. Есть определенная вероятность, что сегодня данный сценарий повторится.

Рубль также продолжает укрепляться. Курс доллара на ММВБ держится в районе 65 рублей 46 копеек, евро балансирует на отметке 72 рубля 95 копеек. Сегодня – пик выплат НДПИ в рамках текущего налогового периода, после чего спрос на нашу валюту со стороны экспортеров угаснет. Если котировки Brent не смогут удержаться на текущих уровнях, пара USD/RUB к концу недели имеет все шансы восстановиться к отметке 67.

Завтра динамика торгов на открытии будет зависеть от котировок цен на нефть. Если «черное золото» сможет закрепиться в районе 50 долларов, стоит ожидать продолжения роста российских индексов и курса рубля, полагает эксперт компании.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter