Сбербанк держит рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк держит рынок

26 мая 2016 NetTrader | Delta Airlines | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Сбербанк (SBER) Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на четверг 26.05.2016

Торги в среду открылись уверенным ростом. Внешние факторы в виде растущих мировых площадок, продолжающегося укрепления цен на нефть и металлы, в сочетании с отличными корпоративными отчетностями (Сбербанк и ФСК ЕЭС) не оставили сегодня шансов играющим на понижение. С открытия торгов индекс ММВБ с легкостью преодолел отметку 1900 пунктов, после чего в течение всего дня продолжалась консолидация 1900-1910.

Однако, праздновать победу быкам пока рано. Отскок, продолжающийся на рынке последние два дня, происходит в рамках краткосрочного падающего тренда. Как раз сегодня индекс протестировал его на прочность (см. график). Пока индекс находится ниже 1910 пунктов, говорить о росте преждевременно.

Сбербанк держит рынок


Если средняя температура по больнице, остается все-таки умеренно-негативной, в отдельных бумагах сохраняются устойчивый спрос и мощные растущие тренды. В центре внимания был сегодня Сбербанк, порадовавший инвесторов хорошими данными за 1 квартал 2016. Котировки выходят из консолидации на новые исторические максимумы:

Сбербанк держит рынок


Аналогичная картина по ФСК ЕЭС. Отличные данные и ожидание рекордных дивидендов. Максимумы, хоть и не новые, но хорошо забытые старые. Последний раз такие цены по ФСК были три года назад.

Сегодня наш портфель пополнился акциями МосБиржи и Сбербанка пр. Про Сбер уже сказали, по МосБирже продолжается пила, диапазон 101-106 мучает котировки уже два месяца. Тем не менее, текущей консолидации предшествовал мощный растущий тренд, так что не без оснований надеемся на его продолжение.

Ситуация в США краткосрочно улучшается

Ударные темпы роста индексов в рамках прошедшей торговой сессии - это плоды бурной реакции на статистические данные по продажам новостроек за апрель. Инвесторы активно начали скупать акции строительных компаний и не только. Мы говорили о том, что рост количества продаж новостроек является своеобразным сигналом от рынка, простых граждан о том, что они все-таки переоценили вероятность повышения базовой процентной ставки. Действительно, в рамках вчерашнего дня приверженность к повышению ставки в ближайшее время выросла с 32% до 37%.

Безусловно, планы по изменению монетарной политики ФРС на ближайшем заседании могут стать реальными. Котировки индексов будут подвержены волатильности до 14-15 июня. Как обычно, перед заседанием можем увидеть некоторый шантаж со стороны участников рынка. Снижение по индексам возможны, но сперва нужно достигнуть определенные максимумы. Мы видим этот максимум на отметке 2084 пункта, и он будет достигнут на этой неделе. От этого уровня будем стремительно корректироваться вниз. Похожая картинка была в ноябре-декабре 2015 года.

Сбербанк держит рынок


Акции компании Apple продолжают торговаться на "бычьих" настроениях. Рекомендуем покупать и подтянуть стоп до отметки в 91,5$.

Сбербанк держит рынок


Delta Airlines выскочила из зоны турбулентности и смогла удержать свои позиции по котировкам. Вчера наблюдали за проверкой тренда, и он выдержал. Рекомендуем покупать на данном отскоке.

Сбербанк держит рынок


По Corning Inc. все в рамках нашей стратегии. Взрывной рост продолжается. Рекомендуем покупать с новым стоп приказом в 18,6$.

Сбербанк держит рынок


Сегодня ожидаем данные по запасам нефти и предварительные данные по индексу деловой активности в сфере услуг от Markit. Данные будут умеренно влиять на ход торгов.

События и статистика на 26 мая

Из дружественной нам страны в среду поступили не очень приятные сигналы. В кулуарах Астанинского экономического форума заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев начал давать прогнозы по рублю: «Тренда на укрепление рубля пока нет, но волатильность будет снижаться в коридоре 55–65 руб. за доллар». Самое смешное в этой истории не то, что Минэкономразвития в 90% случаях делает неправильные прогнозы по рублю. Просто падающий тренд с марта месяца по доллар/рубль все-таки есть. Можно проще посчитать: в январе доллар был 84, сейчас чуть меньше 66. Для чего делать вид, будто с рублем ничего не происходит – вопрос открытый.

Сбербанк держит рынок


Возвращаясь к вчерашней теме про размещение Евробондов. На блумберге то ли в шутку, то ли всерьез пишут про триумф России перед лицом санкций и беспрецедентным давлением из США и Европейского Сюза. Разместили на сумму 1,75 млрд $. Кстати, в нашем минфине решили раскрыть частично информацию об инвесторах. Оказывается, 70% покупателей были из Великобритании. С одной стороны, звучит обнадеживающе и похоже на триумф. С другой стороны, история Панамских оффшоров, наличие Абрамовичей и других резидентов Британии несколько сбавляют градус оптимизма. Опять-таки, повторимся, что это своего рода рыбалка, ловля на живца и попытка создать прецедент заимствования в валюте в условиях санкций. Глядишь, из этого толк выйдет.
По сети гуляет картинка, в которой циферки разные вдоль графика нарисованы. Статистика себестоимости нефти по странам. Судя по описанию, готовилась зарисовка по данным с Bloomberg и Morgan Stanley. Кто-то где-то кого-то явно надурил. Текущие цены явно выше 45$, например, но буровые в Северной Америке как закрывались, так и закрываются. Не только у нас есть свои «Киселевы», видимо.

Сбербанк держит рынок


Вот ближе к 50 доллара за баррель количество консервируемых буровых установок прекратило снижаться. Значит, и в самом деле, где-то тут недалеко та самая себестоимость сланца.

Сбербанк держит рынок


Американский фондовый рынок продолжает дружно отскакивать. Индекс S&P 500 через два часа после открытия прибавлял +0,65%. На этом фоне российский индекс ММВБ в среду закрылся тоже в плюсе на +0,78%. Вялый отскок – всяко лучше падения. Но рост просто необходим. Итак, а на что обратить внимание в четверг:

Япония:
- Саммит G7 в Японии (26-27 мая)

Англия:
11:30 Валовой внутренний продукт (кв/кв). Прогноз 0.40%
11:30 Валовой внутренний продукт (г/г). Прогноз 2.10%
11:30 Личное потребление. Прогноз 0.50%

США:
15:30 Первичные заявки на пособие по безработице. Прогноз 275 тыс.
15:30 Заказы на товары длительного пользования (м/м). Прогноз 0.50%
15:30 Заказы на товары длит. польз. без транспорта (м/м). Прогноз 0.30%
17:00 Незавершенные сделки по продаже жилья (м/м). Прогноз 0.70%

Россия:
- Заседание Совета директоров Башнефти (дивиденды)
- Внеочередное собрание акционеров Мечела (реестр - 7 апреля, реструктуризация долга)

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter