Удержит ли нефть планку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удержит ли нефть планку?

26 мая 2016 eToro | Oil
Баррель североморской Brent, наконец, совершил долгожданный рывок, поднявшись за пределы ключевого уровня $50. Поводом для такого шага послужила позитивная американская статистика по запасам нефти, вышедшая на этой неделе. Во вторникAPI сообщил о сокращении объемов на 5,1 млн барр., а вчерашние цифры от Минэнерго показали, что на минувшей неделе коммерческие запасы энергоносителя снизились на 4,2 млн барр. против ожидаемых -2,4 млн.

Для рынка, который смирился с настойчивым наращиванием запасов в подземных американских хранилищах, столь позитивные показатели стали неожиданностью и послужили тем самым своевременным триггером для пробоя психологического уровня, который котировки обхаживали с середины мая, но никак не могли найти достойного повода для решающего рывка.

Важен и тот факт, что помимо очередного падения объемов добычи (-92 тыс. барр./сутки), снизился импорт "черного золота", до 7,3 млн барр./сутки. Если Штаты и далее будут сокращать импортные поставки, запасы углеводородов в стране также пойдут на спад, поскольку в последнее время Америка наращивала запасы, несмотря на существенное сокращение числа буровых и объемов добычи в стране. Происходило это наращивание в основном за счет импорта. Сейчас, когда нефть подорожала, страна может умерить свои аппетиты.

Такой сценарий может ускорить восстановление баланса на рынке энергоносителей, однако рост цен на "черное золото" также несет в себе немаловажный фактор риска – в игру могут вернуться сланцевые компании, приостановившие свою деятельность из-за низких цен на нефть. Несколько месяцев назад сланцевики называли отметку в $50 за баррель вполне комфортной ценой для возвращения на рынок. И эти опасения могут помешать котировкам уйти значительно выше данного уровня.

http://partners.etoro.com/B213_A42933_TClick.aspx (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter