Цены на нефть впервые в этом году превысили $50 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть впервые в этом году превысили $50 за баррель

26 мая 2016 BBC | Oil
Цены на нефть впервые за 2016 год превысили $50 за баррель. Росту цен по-прежнему способствуют перебои с поставками и увеличение мирового спроса.

Рост цен на нефть последовал за выходом данных по запасам нефти в США в четверг, согласно которым объемы запасов понизились, преимущественно с связи с падением добычи из-за пожаров в Канаде.

Теперь нефть Brent выросла на 80% с начала года, когда цена упала до 13-летних минимумов ниже $28 за баррель.

Запасы нефти в США уменьшились на 4,2 млн баррелей до 537,1 млн баррелей за неделю по 20 мая, согласно данным Департамента энергетики США.

Канада является главным поставщиком нефти в США, а лесные пожары в ее западных провинциях сократили поставки примерно на 1 млн баррелей в день.
Ранее росту цен на нефть поспособствовали разговоры ОПЕК и России о заморозке объемов добычи.

Также факторами роста цен на нефть являются временные перебои с поставками, эффект от которых оказался сильнее, чем от увеличения добычи в Иране и Саудовской Аравии.

Помимо перебоев с поставками из основных нефтедобывающих объектов в Канаде, перебои наблюдаются и в Нигерии, где группы боевиков продолжают атаки на нефтепроводы.

Более того, оказался выше, чем ожидалось, спрос со стороны крупных стран, таких как Китай, Индия и Россия.

На фоне этих улучшений, аналитики начинают немного повышать прогнозы.

Ранее в этом месяце Goldman Sachs заявлял, что теперь ожидает, что цены на нефть будут постоянно достигать отметки $50 за баррель во втором полугодии 2016 года и $60 к концу 2017 года.

Аналитики этого американского банка заявляли: «На нефтяном рынке по-прежнему довольно много сюрпризов. На рынок влияют перебои с поставками из Нигерии, рост добычи в Иране и увеличение спроса».

«Каждый из этих факторов оказался очень сильным. Суммарным результатом явился переход рынка от состояния переполненности нефтехранилищ до дефицита, который произошел гораздо раньше, чем мы ожидали».

Настроения на рынке улучшились, и нефтяные компании стали готовиться к повышению цен.

BP говорила в прошлом месяце, что ее бюджет сформирован, исходя из цен минимум $50 - $55 за баррель в 2017 году.

Также в прошлом месяце американская нефтедобывающая компания Pioneer Natural Resources объявила о своих планах добавить до 10 новых буровых установок, в случае если цены на нефть дорастут до $50.

Адам Лэйрд, инвестиционный менеджер в Hargreaves Lansdown, сказал BBC: «Индустрия последнее время испытывает крайнюю нехватку средств и инвестиций, и этот психологический барьер [$50] способен заставить некоторых глав компаний пересмотреть свои планы».

Однако Лэйрд предупредил, что волатильность цен, скорее всего, останется проблемой. «Пока слишком рано говорить, что это начало серьезного отскока», – сказал Лэйрд.

Абхишек Дешпанде, аналитик по нефтяным рынкам в Natixis, согласился с этим и добавил: «Мы считаем, что рынок идет вверх, но если рост будет слишком стремительным, то будут периоды коррекции».

http://www.bbc.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter