Кукуруза даст шанс «быкам» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кукуруза даст шанс «быкам»

27 мая 2016 Инвесткафе | Corn Комбаев Олег

Первый прогноз USDA на 2016/17 перспективы цен на кукурузу полностью не прояснил, так что и «быки», и «медведи» имеют основания верить в успех своей позиции.

По данным американского Минсельхоза, конечные остатки в 2015/16 и 2016/17 практически идентичны. При этом оценки производства и потребления кукурузы в 2016/17 повышены на 4,4%. Единственное, что выделяется из общей картины, это прогноз экспорта кукурузы в новом сезоне на уровне 132,9 млн тонн (+9,5% г/г). Но балансы выглядят не так однозначно, если копнуть поглубже.

Во-первых, как и в случае с рынком пшеницы следует отметить искажающее влияние Китая на глобальные балансы кукурузы. Согласно ожиданиям USDA, на 2016/17 МГ вследствие сокращения внутреннего производства (-2,9% г/г) и роста внутреннего потребления (+4,36% г/г) конечные остатки кукурузы в Китае снизятся на 8 млн тонн (-7,3% г/г), до 101,5 млн. При этом прогнозируется, что страна практически не будет экспортировать кукурузу, а импорт составит символические 1 млн тонн. Таким образом, в 2016/17 МГ Китай фактически не будет оказывать воздействия на мировой рынок кукурузы. При этом конечные остатки в стране составляют примерно половину глобальных запасов, поэтому она, пусть и формально, влияет на оценку структуры мировых балансов. Если рассмотреть структуру рынка кукурузы на основе коэффициента stock to use (отношение конечных остатков к объему потребления) без учета Китая, ее мировой баланс в новом сезоне выглядит менее напряженным, что означает сопротивление росту цен.

Кукуруза даст шанс «быкам»


Источник: USDA, графика и расчеты Инвесткафе.

Во-вторых, в марте правительство КНР объявило о прекращении политики поддержки внутренних цен на кукурузу и накопления внутренних запасов. Этот шаг способен сократить разрыв между мировыми и внутренними ценами и будет стимулировать использование местного зерна вместо импорта более дешевых заменителей наподобие сорго и побочного продукта производства этанола DDGS. Соответственно, это приведет к росту предложения сорго и DDGS на мировом рынке, что также окажет давление на цену кукурузы.

А теперь о том, что дает надежду «быкам». Из-за сильной жары в Бразилии USDA в мае ухудшило прогноз производства кукурузы в этой стране в 2015/16 МГ с апрельских 84 млн тонн до 81 млн При этом местное сельскохозяйственное агентство CONAB оценивает урожай текущего года на уровне 79,9 млн тонн. Есть прогнозы, которые предполагают снижения урожая и до 76 млн тонн. Если оправдаются худшие ожидания, то урожай кукурузы в Бразилии в 2015/16 станет самым низким за последние пять лет.

Положительные сигналы подает возросшая экспортная активность производителей этой культуры в США. Накопленный экспорт в сумме с объемом outstanding sales, выраженный в процентах от ожидаемого экспорта, на текущий момент составляет 89%. Это практически соответствует показателям предыдущих трех лет, хотя еще в апреле темпы экспорта хронически отставали от среднего уровня. Однако здесь стоит учитывать возросшую вероятность скорого ужесточения монетарной политики в США, что приведет к укреплению доллара, невыгодного американским экспортерам.

До завершения посевной компании и появления первой информации о состоянии посевов кукурузы в США рынок, скорее всего, останется нестабильным. На мой взгляд, фактор Бразилии способен подкинуть цену кукурузного фьючерса до $4,08, а затем и до $4,20 в горизонте одного месяца. Далее будем следить за погодными условиями, но перечисленные факторы влияния Китая, очевидно, создадут сопротивление для продолжения роста котировок

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter