Внешний фон перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неоднозначный или смешанный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неоднозначный или смешанный

27 мая 2016 Банк «Образование» Манжос Виталий
Внешний фон перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неоднозначный или смешанный. Вместе с тем, утреннее падение стоимости фьючерсов на нефть создает условия для негативного открытия локального рынка.

· Мы ожидаем открытия рынка с умеренным понижением порядка 0.2-0.4% по индексу ММВБ, в диапазоне 1905-1910 п. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1900, 1890 п. В качестве сопротивлений вновь выступят отметки 1920, 1930 п.

· В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграет утреннее падение стоимости фьючерсов на нефть. Позднее вероятен переход индекса ММВБ в состояние консолидации в ожидании открытия западных рынков.

· Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов в России также может оказать публикация значимых статистических данных в США. В 15.30 мск будет обнародована вторая оценка ВВП США за 1 кв. 2016 г. В 17.00 мск будет опубликовано майское значение индекса потребительского доверия от университета Мичигана.

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.82%) и РТС (+1.19%) вновь завершили торги с существенным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальные индексы отыграли временное улучшение настроений на рынке углеводородного сырья. Вчера фьючерсы на нефть сорта Brent наконец-то сумели ненадолго превысить важнейшую психологическую и техническую отметку $50. В связи с этим мы ожидали масштабное повышение локального фондового рынка уже в первые минуты торгов. Однако активные покупки российских акций наметились лишь к середине торгового дня.

Под закрытие основных торгов в России индексы ММВБ и РТС заметно сократили свой внутридневной прирост. Фиксация быстрой прибыли в акциях состоялась в связи с тем, что нефтяные фьючерсы развернулись вниз. Тем не менее, очередное обновление среднесрочных максимумов в контрактах на «черное золото» означает, что в них продолжает развиваться восходящий тренд. Вместе с тем, даже фиксация нефтяных контрактов вблизи текущих уровней стала бы для российского рынка позитивом. Не будем забывать о том, что еще в январе 2016 года фьючерсы на нефть сорта Brent проваливались ниже отметки $30 за баррель.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM6) пришли в состояние бэквордации величиной в 6.1 п. или 0.7% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +3.35%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +2.94%) продолжили отыгрывать недавнюю публикацию сильной финансовой отчетности кредитной организации за 1 квартал текущего года по МСФО. Чистая прибыль «Сбербанка» за отчетный период возросла на 284.6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Столь сильный финансовый результат был достигнут благодаря существенному увеличению чистого процентного дохода и в результате сокращения расходов на создание резервов. Однако не стоит забывать, что состоявшееся увеличение чистой прибыли в значительной мере обусловлено эффектом низкой базы. И все же акции «Сбербанка» вчера в очередной раз обновили свои исторические максимумы.

Одним из наиболее важных событий минувшего торгового дня стало тестирование фьючерсами на нефть сорта Brent психологически важной отметки $50. Это событие стало сигналом для временной активизации покупок в акциях нефтегазового сектора. Однако сохранить свое опережающее повышение по отношению к рынку сумели лишь бумаги Газпром (GAZP RM, +1.58%), Лукойл (LKOH RM, +1.04%), Татнефть-ао (TATN RM, +1.31%).

Бумаги ЛСР (LSRG RM, +4.17%) продолжили наметившееся с начала текущей недели повышение. Вчера группа ЛСР сообщила о завершении выплаты дивидендов по акциям за 2015 год в размере 78 руб. на бумагу. Вероятно, мы наблюдаем реинвестирование дивидендных выплат в акции строительного холдинга. В результате вчерашнего прироста бумаги ЛСР почти сумели закрыть свой апрельский дивидендный разрыв.

Заметно слабее рынка торговались бумаги ММК (MAGN RM, -1.57%). Вчера эти акции подверглись коррекционным распродажам. Их краткосрочное падение назрело в результате существенного прироста, состоявшегося в предыдущие торговые дни. Одним из поводов для недавнего оживления покупок в этих бумагах стало подтверждение рейтинговым агентством Fitch Ratings долгосрочного рейтинга дефолта эмитента ММК в национальной и иностранной валютах на уровне «BB+».При этом прогноз по указанным рейтингам был улучшен со «стабильного» до «позитивного».

Намного хуже рынка также закрылись бумаги Новатэк (NVTK RM, -0.81%), Алроса (ALRS RM, -1.69%), Транснефть-ап (TRNFP RM, -2.49%), Ростелеком-ао (RTKM RM, -1.50%), Распадская (RASP RM, -2.16%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.8%. Японский индекс Nikkei225 повысился на 0.4%. Гонконгский Hang Seng потерял 0.15%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter