Успех саудовской стратегии поможет смягчить конфликт внутри ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Успех саудовской стратегии поможет смягчить конфликт внутри ОПЕК

27 мая 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Саудовская Аравия отстаивала свою стратегию перед другими членами ОПЕК на протяжении двух лет с начала обвала цен на нефть. На следующей неделе она впервые сможет привести убедительные доводы в пользу того, что ее план по вытеснению конкурентов приносит плоды.

Выдавливая с рынка высокозатратных производителей, Организация стран-экспортеров нефти во главе с саудовцами практически ликвидировала мировой избыток предложения этого сырья, что подстегнуло рост цен на 80 процентов с января до более чем $50 за баррель. Все, за исключением одного из 27 аналитиков, опрошенных Блумберг, прогнозируют, что ОПЕК примет решение придерживаться этой стратегии, а не устанавливать квоты на добычу на заседании в Вене 2 июня.

"Возможно, это непохоже на победу, если вспомнить времена, когда нефть стоила $100 за баррель, но саудовская стратегия работает - в самых разных регионах наблюдается существенное снижение добычи, а цены растут, - сказал руководитель отдела анализа энергетического сектора Citigroup Inc. Сет Клейнман. - Это делает отказ от избранного курса еще менее вероятным".

Падение цен привело к снижению добычи в ряде стран, от США до Нигерии. Аналитики Международного энергетического агентства и некоторых банков, включая Goldman Sachs Group Inc., говорят о восстановлении баланса на нефтяном рынке. Новый расклад может предвещать менее ожесточенную встречу ОПЕК, чем на последнем заседании в декабре, после которого Венесуэла и Иран подвергли критике позицию Саудовской Аравии.

Встреча в Вене будет первой возможностью оценить настрой нового министра нефти Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, говорит Гарри Чилингирян, главный сырьевой стратег BNP Paribas SA в Лондоне. Смена руководства министерства означает, что заседание будет "ключевым для картеля и его будущего", сказал Чилингирян.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter