Google выиграла патентный спор с Oracle на $9 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google выиграла патентный спор с Oracle на $9 млрд

27 мая 2016 Вести Экономика | Oracle

Владеющая Google компания Alphabet выиграла судебный спор с Oracle о патентных правах на использование программного обеспечения Java, сообщает Reuters. Суд в Сан-Франциско отказал Oracle в компенсации в размере $9 млрд, заявленной компанией.

Oracle подавала иск, в котором указывала, что Google получила $8,8 млрд в результате нарушения авторских прав Oracle. Компания подала в суд на Google шесть лет назад, утверждая, что "Корпорации добра" нужно заплатить за лицензию на использование компонентов Java в мобильной операционке Android. Google скопировала части Java, чтобы облегчить разработчикам создание софта под Android, так как те уже были знакомы с языком Java.

В начале года юрист компании Oracle на заседании суда по делу о неуплате отчислений за использование ПО Java сообщала, что за все время существования Android, а это чуть более семи лет, мобильная операционка принесла Google $31 млрд выручки и $22 млрд чистой прибыли.

Показатели были рассчитаны на базе значений, полученных Oracle из конфиденциальных финансовых документов Google. Корпорация Google сама никогда не раскрывала суммы, поэтому, узнав, что юрист Oracle озвучил их публично, потребовала от суда ввести в отношении этой информации запретительные меры.

"Google никогда не публиковала объемы выручек и прибылей от Android отдельно от общих финансовых результатов. Это конфиденциальная информация, и ее публичное раскрытие может нанести существенный негативный эффект бизнесу Google", — говорится в обращении Google к суду.

Сама операционная система Android распространяется бесплатно, но Alphabet зарабатывает за счет рекламы и доли от продаж приложений, игр и контента в магазине Google Play.

Java используется для написания клиентских приложений и серверного программного обеспечения. Достоинством технологии является полная независимость байт-кода от операционной системы и оборудования, что позволяет выполнять Java-приложения на любом устройстве, для которого существует соответствующая виртуальная машина.

Другой важной особенностью технологии Java является гибкая система безопасности, в рамках которой исполнение программы полностью контролируется виртуальной машиной. Любые операции, которые превышают установленные полномочия программы (например, попытка несанкционированного доступа к данным или соединения с другим компьютером), вызывают немедленное прерывание.

Java была разработана компанией Sun Microsystems, которая была поглощена Oracle в 2010 г.

Oracle заявляла, что права на язык программирования приложений, используемый в Java, принадлежат ей, но в итоге суд встал на сторону Alphabet, постановив, что использование корпорацией платформы Java в Android не требует лицензии или разрешения со стороны Oracle.

В Oracle намерены обжаловать данное решение.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter