Глава ФРС США допустила возможность повышения базовой ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ФРС США допустила возможность повышения базовой ставки

30 мая 2016 Витус
В МИРЕ

На фоне операции российских ВКС в Сирии США пытаются перехватить у Москвы инициативу в борьбе с "Исламским государством", действуя сразу на двух направлениях — иракском и сирийском. Как сообщил в Багдаде представитель Пентагона Стивен Уоррен, иракская армия при поддержке коалиции во главе с США приступила к штурму стратегически важного города Эль-Фаллуджа, удерживаемого ИГ с 2014 года. Американцы и их союзники также намерены провести операцию по освобождению сирийского города Ракка — "столицы" самопровозглашенного "халифата". Взятие Эль-Фаллуджи и Ракки, планируемое без участия Москвы, может стать переломным моментом в противостоянии с ИГ, вернув США пальму первенства в борьбе с террористами.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Fitch "по коммерческим причинам" отозвал рейтинг крупнейшей золотодобывающей компании РФ "Полюс" семьи Керимовых. Компанию не устроил низкий рейтинг BB- с негативным прогнозом, дальнейшее понижение грозило тем, что в облигации компании не могли бы инвестироваться средства НПФ. Аналитики добавляют, что с момента консолидации "Полюса" и его buyback, от чего выиграл прежде всего основной акционер, отношение инвесторов к компании стало осторожнее.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Ситуация с оздоровлением Фондсервисбанка, который спасают из-за зависших там в свое время $800 млн "Роскосмоса", снова усугубилась. Теперь участию "Роскосмоса" в оздоровлении банка, а именно при таком условии ему удалось сохранить свои деньги, препятствует отрицательная валютная переоценка. Учитывая, что это уже не первое объяснение фактического отказа госкорпорации от санации, ситуация бросает тень на весь институт оздоровления банков.

ЦБ завершил работу над документом, который станет основой политики регулятора на финансовом рынке в течение следующих трех лет. Теперь в нем наконец-то появились четкие цели: насколько за ближайшие три года должны увеличиться финансовая грамотность, снизиться цены на финансовые услуги, развиться дистанционные каналы и т. п. Впрочем, за недостижение KPI ответственен не только Банк России, но и внешние факторы.

По итогам пятничных торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику в пределах 0,4%. При этом выходившая статистика из США оказалась хуже ожиданий аналитиков. Так, согласно второй оценке рост ВВП США в 1 квартале текущего года составил 0,8% в годовом выражении при прогнозах роста на 0,9% . Кроме того, индекс потребительского доверия Мичиганского университета вырос в мае до 94,7 п. с 89 п. месяцем ранее. При этом данные оказались хуже первоначальной оценки данного показателя на уровне 95,8 п. Помимо этого глава ФРС США допустила возможность повышения базовой процентной ставки на ближайших заседаниях регулятора, если экономика США продолжит рост, а рынок труда укрепится. В свою очередь европейские площадки также продемонстрировали положительную динамику. Лучше выглядел немецкий индекс DAX, прибавив 0,13%.

Вслед за зарубежными площадками положительную динамику продемонстрировал и российский рынок. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,69%, закрывшись на уровне 1927,58 п. С технической точки зрения индекс ММВБ смог выйти из апрельского нисходящего канала вверх, торгуясь при этом в мартовском восходящем канале. Майские локальные максимумы проходят в районе 1940 п. Локальная поддержка находится на уровне 1914-1921 п. При этом пока индекс ММВБ остается выше 1900 п. не исключена попытка еще одной волны роста.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter