Отечественная валюта продолжает следовать за ценами на нефть, которые так и не смогли закрепиться выше отметки 50 долларов за бочку марки Брент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отечественная валюта продолжает следовать за ценами на нефть, которые так и не смогли закрепиться выше отметки 50 долларов за бочку марки Брент

30 мая 2016 Калита-Финанс Вязовский Алексей
Форекс
Турбулентность на мировых финансовых площадках значительно повысилась. Новая неделя начинается с девальвации юаня к доллару. Народный банк Китая в понедельник понизил курс национальной валюты на 0.43% (до 6.57). Это еще одно наглядное подтверждение того, что у Поднебесной - серьезные экономические проблемы. Кроме того мы наблюдаем очередной этап эскалации валютных войн. Попытка дать преференции собственным экспортерам за чужой счет всегда приводит к гонке девальваций. Не исключено, что банк Японии еще больше понизит и так отрицательные ставки и пойдет на ослабление йены. А пока валютные войны только вступают в свой новый этап, рост курса доллара оборачивается падением евро. Основная пара Форекса – евро/доллар развернулась вниз и быстрыми темпами двигается к нижней границе торгового коридора. Не исключено, что в июне мы увидим, как евро/доллар пробьет уровень 1.08 и устремится к паритету.
Доллар/рубль
Отечественная валюта продолжает следовать за ценами на нефть, которые так и не смогли закрепиться выше отметки 50 долларов за бочку марки Брент. Участники рынка ждут заседания российского Центрального банка (10 июня) и Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США (Federal Open Market Committee, 14-15 июня). Однако ближайшие две недели до 10-го июня наибольшее влияние на курс национальной валюты будет оказывать, помимо цен на нефть, ситуация с платежным балансом. Экономисты отмечают значительный отток капитала из России, что оказывает депрессивное влияние на курс рубля. По нашим прогнозам пара доллар/рубль уже в начале июня может закрепиться выше уровня 68 рублей за одну единицу американской валюты.
Фондовый рынок
Торги на отечественных фондовых площадках открылись в нейтральной зоне. Внешний фон не дает каких-либо внятных сигналов трейдерам. С одной стороны азиатские площадки торгуются в плюсе, фьючерсы на европейские и американские индексы также в зеленой зоне. С другой стороны, 2-го июня состоится заседание ОПЕК, которое в очередной раз может разочаровать инвесторов. А значит, цены на нефть на фоне затоваривания и ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США пойдут вниз, что создает угрозу отечественному фондовому рынку. Возможно, именно эти угрозы сегодня и будут дисконтировать в ценах акций российские спекулянты.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter