На ближайшие две недели внимание инвесторов заберет на себя ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На ближайшие две недели внимание инвесторов заберет на себя ФРС США

30 мая 2016 Альфа-Капитал
АКЦИИ

Состояние рынка и краткосрочный прогноз

Несмотря на растущую неопределенность относительно решения по ставке, которое примет комитет по открытым рынкам ФРС США на заседании 14 июня, активность покупателей за прошедшие пять торговых дней возросла. Индекс S&P 500 вырос на 2,3%*** и торгуется вблизи своих исторических максимумов, европейские площадки в плюсе на 3,8%***, индекс развивающихся рынков MSCI EM вырос на 1,1%***.

На ближайшие две недели внимание инвесторов заберет на себя ФРС США. Сейчас фактор неопределенности близок к максимальным уровням, вероятность повышения на одном из двух ближайших заседаний близка к 50%, а значит, можно ожидать резкого роста волатильности вне зависимости от того, какое решение примет комитет по открытым рынкам.

Дело в том, что трактовка рынками решений ФРС может быть неоднозначной. С одной стороны, повышение ставки сейчас приведет к укреплению доллара США и коррекции в рисковых активах, но рынок будет смотреть на действия регулятора с более длинного горизонта. Инвесторы понимают, что ФРС будет повышать ставки только в том случае, если будет видеть реальное снижение глобальных рисков, устойчивый тренд на рост американской экономики и отсутствие рисков дефляции. А эти факторы на длинном горизонте создают потенциал для роста рынков, в том числе развивающихся.

Исходя из этого, тактически мы сокращаем экспозицию на риск через покупку качественных имен из контрцикличных секторов. Но стратегически мы видим потенциал роста на развивающихся рынках, в том числе на российском.

Комментарии управляющего

В наших портфелях, где это возможно, мы взяли тактический перевес в российских акциях. Хотя ситуация в экономике остается сложной, особенно для большинства населения, для инвесторов сейчас, наоборот, очень благоприятное время для инвестирования.

Российский рынок акций в 2015 году смог закрепиться выше 1600 пунктов по ММВБ, а в апреле 2016-го обновил глобальные максимумы. Это связано как с ослаблением рубля, так и улучшением состояния экспортеров, которых в ММВБ 75%, а также с тем, что в условиях снижения реальной заработной платы компании смогли повысить рентабельность. Вместе с тем устойчивый рост здесь возможен после того, как данные ясно покажут прохождение экономикой дна нынешнего кризиса.

Стратегия в фондах акций

В фондах акций мы придерживается, с одной стороны, принципа высокой диверсификации, включая в портфель имена из разных стран, а также расширяем перечень активов за счет облигаций и ЕTF, но, с другой стороны, выдерживаем приоритеты, задаваемые нашим взглядом на состояние экономики различных регионов. В настоящий момент мы видим ослабление среднесрочных перспектив акций развитых рынков и некоторое усиление отдельных развивающихся рынков, в том числе российского.

Сырьевые рынки

События и комментарии

Ситуация на рынке нефти за неделю не претерпела существенных изменений: Цены продолжают тестировать отметку 50 долл. за баррель, не решаясь закрепиться выше. На текущем рынке высока вероятность коррекции цен на нефть, поводом для чего может стать, к примеру, восстановление объемов добычи в Нигерии или Канаде или рост количества активных буровых установок в США. Уже слышны утверждения о том, что уровень в 50 долл. за баррель является комфортным для многих производителей нефти, а диапазон 50–60 и вовсе устраивает всех. Это обманчивое ощущение, точно так же пару лет назад казалось, что 100–110 долл. за баррель – это новая нормальность.

Определение «справедливой», или «равновесной», цены на относительно коротких отрезках затруднено и тем, что разные компании по-разному реагируют на новую реальность. Частные компании продолжают оптимизировать издержки: сокращают количество сотрудников, уменьшают капитальные издержки. Госкорпорации, наоборот, планируют наращивать добычу: к примеру, Saudi Aramco планирует в скором времени увеличить добычу нефти на месторождении Шайбах на 250 тыс. баррелей в день.

Но в долгосрочной перспективе мы ожидаем, что законы экономики будут сильнее. Сокращение капитальных издержек окажет более сильное влияние на объемы добычи нефти. Высоковероятно, что мы увидим ускоренное снижение добычи сланцевой нефти в США, а также в странах, которые уже находятся в сильном финансовом или политическом кризисе: это Венесуэла, Ливия и Бразилия. Кроме того, тенденция на снижение издержек оказывает влияние на нефтетранспортную сеть, что может приводить к краткосрочным проблемам с поставками даже при сравнительно высоких объемах добычи. А это также фактор, способствующий росту цен.

Прогноз сырьевых рынков

Нефть

Хотя цены на нефть могут корректироваться, текущие цены не являются долгосрочно устойчивыми. Инвестиции в разведку и бурение падают. Например, только в США число активных буровых установок за год сократилось в четыре раза относительно пика 2014 года. Уровни 45–50 долл. США за баррель выглядят вполне достижимыми в обозримом будущем.

Драгоценные металлы

На рынке золота, а также серебра ситуация выглядит неоднозначно. С одной стороны, пока не наблюдается притока новых игроков, даже несмотря на сверхнизкие ставки денежного рынка. Определенный спрос идет со стороны центральных банков развивающихся стран, но на фоне отсутствия быстрого роста их резервов его явно недостаточно для того, чтобы спровоцировать новое ралли в металлах.

Промышленные металлы

Цены промышленных металлов имеют шансы на рост в случае, если низкие цены на нефть приведут к оживлению мировой экономики. Но ослабление валют стран, крупнейших производителей металлов, а также снижение издержек из-за падения цен на нефть создают условия для обострения ценовой конкуренции.

Стратегия в фондах

Сейчас фонды акций формируются за счет точечных идей, среди которых:

• Высокая доля акций иностранных компаний.

• Акции российских компаний с высокой дивидендной доходностью и стабильными финансовыми показателями. Избегаем госкомпаний.

ОБЛИГАЦИИ

Долговой рынок

Активность на рынке еврооблигаций на прошлой неделе была невысокой, а на закате недели и вовсе сошла на нет перед длинными выходными в США. Котировки не показали существенных изменений по сравнению с закрытием предыдущей недели. Хотя участники рынка предпочитали наращивать позиции, активности покупателей не хватило для ощутимого роста котировок. Суверенный выпуск Россия-42 так и торговался в районе 108%** от номинала, в бумагах «первого эшелона» некоторые выпуски все же смогли подрасти: например, неплохо смотрелся ВТБ Перпетуал, прибавивший около 1 п.п. в цене.

Но основным событием стало размещение суверенных еврооблигаций РФ. Размещение было необычным. Бумаги размещал только ВТБ-Капитал – иностранные банки еще в феврале отказались участвовать в размещении, а расчетным депозитарием является НРД. На размещении была предложена щедрая премия. Несмотря на это объем размещения составил 1,75 млрд долл. (в бюджет заложено привлечение 3 млрд через данный инструмент). Минфин удовлетворил иностранные заявки и заявки частных компаний и банков. На вторичных торгах ценная бумага торгуется 102%** от номинала.

Минувшая неделя прошла спокойно и на рынке рублевого долга. Что было обусловлено достаточно стабильными ценами на нефть и курсом рубля. В результате по итогам недели доходности как государственных бумаг, так и корпоративных не претерпели заметных изменений. А вот аукционы ОФЗ на прошлой неделе прошли достаточно вяло. Самый длинный выпуск ОФЗ 26218 был размещен «в одни руки», а выпуск 26217 – лишь частично, несмотря на премию к рынку.

В рублевых ПИФах мы продолжили сокращать долю ОФЗ и наращивать долю качественных корпоративных бумаг. На наш взгляд, и уровни доходностей ОФЗ, и результаты аукционов говорят о том, что рост цен в этом сегменте в ближайшем будущем будет отставать от качественных корпоративных облигаций.

Стратегия в облигационных фондах

Хотя текущие уровни доходности и выглядят не столь привлекательными по сравнению с тем, что были полгода или год назад, рынок не потерял привлекательности. Изменилась тактика работы: не стоит рассчитывать на быстрый фронтальный рост котировок, и лучше искать возможности для точечных покупок, удерживая по возможности длинные качественные бумаги.

Благодаря малому объему размещений, выкупу бумаг эмитентами и широкому использованию облигаций для рефинансирования в ЦБ на рынке наблюдается структурный дефицит ценных бумаг. Спрос на облигации продолжает расти по мере возвращения интереса к российскому рынку иностранных инвесторов. Нового предложения явно недостаточно для того, чтобы удовлетворить весь спрос на российские долговые инструменты. Все последние размещения проходили со значительной переподпиской, что также указывает на сохраняющийся потенциал покупок на вторичном рынке.

В рублевом сегменте к этому добавляется замедление инфляции, позволяющее ЦБ возобновить снижение ставок. Это означает, что доходности в рублевом сегменте продолжат снижаться, обеспечивая положительную переоценку облигационных портфелей.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter