Банк России следует правилу "поспешишь - людей насмешишь" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России следует правилу "поспешишь - людей насмешишь"

30 мая 2016 Pro Finance Service
Центробанк России не менял свою учетную ставку уже год, однако аналитики и экономисты по-прежнему осторожны в своих прогнозах и не спешат предсказывать следующие шаги регулятора. Только двое из 25 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, согласны с Международным валютным фондом, который рекомендует придерживаться постепенного наращивания стимулов. Остальные считают, что Центробанку следует решительно снизить ставку сразу на 2 процента. Однако единого мнения относительно того, когда это может произойти, у аналитиков нет. Снижения ставки на ближайшем заседании в следующем месяце ожидает лишь 11 опрошенных экономистов. «Резкими изменениями монетарной политики в условиях, не отягощенных угрозой финансовой стабильности или инфляции, как это было, например, в декабре 2014 года, регулятор только подорвет доверие к себе», -- уверен Армен Мирзоян, экономист Moody’s Analytics в Праге. «Доверие к Центробанку – его самый главный актив и залог того, что политика инфляционного тагетирования будет работать как надо».

Между тем ЦБ РФ в последнее время воздерживается от политических зигзагов, характеризовавших его действия в ответ на валютный кризис 2014 года и последовавшую за ним рецессию. Цены на нефть резко снизились полтора года назад, а глава Центробанка Эльвира Набиуллина подняла ставку с 10.5% до 17% на ночном экстренном заседании, чтобы стабилизировать рубль. Однако спустя месяц ей пришлось дать задний ход реализовать одно из самых масштабных снижений с 1990 – до 15%. Все последующие снижения ставки не превышали 150 базисных пунктов

Сейчас начинают формироваться благоприятные условия для продолжения цикла стимулирования после паузы длинной в год. Рубль стабилизировался, а цены на нефть приблизились к отметке 50 долларов за баррель; инфляция также сбавила темпы роста до минимальных за последние два года. МВФ призывает не спешить со снижением ставки, опасаясь переменчивого прогноза по ценам на нефть, неопределенности вокруг динамики заработных плат и фискальной политики. Однако глава ВТБ Андрей Костин уверен, что рынку нужен «четкий сигнал» в виде решительных действий. Весь прошлый год политики делали ставку на восстановление доверия и бездействовали, поскольку инфляционные ожидания оставались упрямо высокими, а экономика продолжала сокращаться. В апреле регулятор намекнул, что может снизить ставку на одном из ближайших заседаний.

«Лучшее, что сейчас может сделать Центробанк – это продолжать взращивать доверие на рынке, повышать свою предсказуемость и перестать быть источником нестабильности», - отмечает Том Левинсон, старший валютный аналитик Сбербанка, который предвидит два снижения на 50 базисных пунктов в течение ближайших двух кварталов. «Внешние факторы вряд ли улучшатся в скором времени. Поэтому мы весьма осторожны в своих прогнозах относительно снижения ставки ЦБ РФ».

Трейдеры на рынке производных инструментов также закладывают в цену постепенное снижение ставки к концу года По состоянию на конец торгового дня в пятницу форвардные соглашения сигнализировали о вероятности снижения ставки на 44 базисных пункта в течение ближайших трех месяцев.

Между тем, сам Банк России также явно не спешит с монетарными стимулами. Первый заместитель председателя Дмитрий Тулин отметил, что снижение ставки не будет способствовать значительному ускорению экономического роста. Большинство экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, уверены, что центральный банк в своих решениях будет ориентироваться на состояние внутренней экономики, но при этом учитывать и растущие внешние факторы риска, такие как охлаждение в Китае. Также динамика ставки может измениться и под влиянием монетарной политики Федрезерва, который намерен в ближайшем будущем возобновить процесс ужесточения.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter