Хедж-фонды отказались от попыток играть против нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды отказались от попыток играть против нефти

31 мая 2016 ktovkurse.com | Oil

Ставки на продолжение падение цен на нефть снизились до минимального значения за 11 месяцев на фоне роста котировок на поставку нефти марки Brent выше $50 за баррель.

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, короткие позиции крупных игроков по нефти в США достигли минимумов с июня прошлого года.

Эксперты утверждают, что хедж-фонды отказались от попыток играть против нефти также из-за растущего числа признаков стабилизации глобального рынка энергоносителей.

За последний месяц цены на нефть выросли более чем на 7%, в первую очередь из-за снижения производства в США и сокращения поставок из Канады и Нигерии.

Добыча в Нигерии рухнула до минимальных значений за последние 27 лет, так как в дельте реки Нигер участились атаки на нефтепровод со стороны бандформирований. Добыча в Канаде сократилась на 1,2 млн баррелей в сутки из-за пожаров вокруг формат Мак-Мюррей.


С февраля цены на нефть выросли почти на 90%.

Рынок достиг баланса?

Аналитики из МЭА, Goldman Sachs и других финансовых институтов считают, что избыток на рынке нефти постепенно «рассасывается», в результате чего спрос и предложение приближаются к равновесному значению.

«Медведи несмотря ни на что ожидали, что после ралли цены на нефть рухнут к новым минимума. Однако, после того как Goldman Sachs, обычно придерживающийся медвежьих прогнозов, пересмотрел свои ожидания, медведи заметили это», — отметил старший рыночный аналитик Price Futures Group Фил Флинн.

В США добыча нефти упала до 8,77 млн баррелей в сутки по итогам недели, завершившейся 20 мая. На прошлой неделе число активных буровых установок в США снизилось на 2 до 316 штук – самый низкий показатель с октября 2009 года, свидетельствуют данные Baker Hughes Inc.

«Количество буровых установок лишний раз подчеркивает бычьи прогнозы. Количество буровых установок по-прежнему сокращается и это может занять несколько месяцев, прежде чем любое повышение цен приведет к росту добычи нефти», — отметил Флинн.

В то же время, факторов, которые могли бы поддержать дальнейший рост цен на «черное золото». Надежд на то, что на очередной встрече стран — крупнейших производителей нефти будет принято решение о заморозке добычи, практически нет.

Члены ОПЕК вряд ли решаться заморозить или сократить объемы добываемой нефти, так как картель вынужден придерживается стратегии, навязанной Саудовской Аравией, направленной на выдавливание конкурентов с глобального рынка нефти.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter