Криптовалюта в российском варианте : перспективы внедрения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюта в российском варианте : перспективы внедрения

31 мая 2016 TeleTrade Гойхман Марк
Росфинмониторинг и банковские структуры рассматривают вариант внедрения в России криптовалюты - биткоина

Идея использования биткоинов как платёжного средства получила практическое распространение в мире из-за анонимности и отсутствия ограничений на перевод средств.

В традиционной системе безналичных платежей известен плательщик и получатель, а также посредники - банки. Доступ к этой информации ограничен составом участников сделки. Только они имеют сведения о ней. Однако при необходимости контролирующие и правоохранительные органы легко получают сведения о сделках.

При использовании же криптовалюты - биткоина - все трансакции открыты и доступны в сети. Это обеспечивает их дешевизну, быстроту, технологичность. Но участники отношений остаются неизвестными «широкой публике», они зашифрованы ключами. Так формируется анонимность, что и делает биткоины популярными. Но в этом виде они запрещены в нашей стране.

Российский же вариант биткоина, обсуждаемый финансовыми властями, пытается совместить несовместимое. Предполагается, что криптовалюту будут выпускать специализированные и контролируемые государством организации. Приобретение биткоинов будет сопровождаться ограничениями и обязательной идентификацией личности. Анонимности не останется. Что ж, очевидно, в таком подходе есть смысл в напряженное время. Однако тогда преимущества свободного обращения теряются. И система мало отличается от существующих безналичных платежей между счетами. При этом сложность и непривычность новой системы будет огромным препятствием для её внедрения в России. Не забываем, что до сих пор три четверти платежей населения у нас осуществляется наличными деньгами. То есть даже стандартный «безнал», банковские карты пока не в чести у граждан, несмотря на все старания ЦБ России. Использование криптовалюты требует определённого уровня компьютерной и финансовой грамотности. Поэтому в предлагаемом российском варианте оно выглядит бессмысленным и бесперспективным.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter