Поспешные шаги Пекина могут обвалить экономику Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поспешные шаги Пекина могут обвалить экономику Китая

31 мая 2016 Вести Экономика

Китай погряз в долгах, а меры, предпринимаемые властями страны, могут только усугубить ситуацию.

Два месяца назад китайские чиновники пообещали провести процедуру обмена "плохих" долгов на акции компаний, которые испытывают сложности с выплатой этих долгов.

Агентство Bloomberg сообщило, что план по переводу "плохих" долгов на сумму примерно $155 млрд в акции может спасти ряд компаний от банкротства.

По большому-то счету этот план направлен на то, чтобы освободить от обременительных займов одних участников рынка и переложить их на других, фактически сохранив саму по себе проблему.

Старший советник консалтинговой компании McKinsey Гордон Орр отметил в своем блоге в пятницу, что больше всего в случае реализации таких мер потеряют китайские инвесторы.

"Банк конвертирует в акции долги, которые стоят гораздо дешевле самих акций. Это значит, что стоимость акций, оставшихся в обращении, будет обесценена. Стоимость всех выпущенных до обмена акций будет снижаться. Однако правительство надеется на то, что снижение окажется незначительным по отношению к ежедневным колебаниям на фондовом рынке, а индивидуальные потери окажутся малы.

С небольшими потерями инвесторам все же приходится столкнуться – и из них сложится крупная сумма. Если $150 млрд долга обращаются в акции и рыночная стоимость этого долга составляет половину этой стоимости, инвесторы несут потери в $75 млрд.

Это может привести к серьезным встряскам на рынке Шанхая и заставить власти вмешаться".

Китайских инвесторов, судя по всему, не задели августовские встряски в прошлом году, они до сих пор верят в то, что власти будут защищать их интересы. Орр считает, что все это может привести к еще большим трудностям в будущем.

"Если инвесторы проявят недовольство, стоимость убытков по обмену "плохих" долгов на акции ляжет на плечи властей. Все это напоминает ситуацию по перекладыванию денег из правого кармана в левый", - отметил эксперт.

Партнер Pricewaterhouse Coopers в Гонконге Дэвид Браун отметил в The Financial Times на прошлой неделе, что реализация плана по обмену "плохих" долгов является важным и необходимым шагом в борьбе с перегруженностью китайской экономикой долгами.

"Конечно, если обмен "плохих" долгов будет проведен по распоряжению властей и направлен на то, чтобы исправить финансовое состояние неэффективных государственных компаний, в таком случае обмен ничего хорошего собой не представляет", - заявил Браун.

Подобный прецедент уже имел место в Китае: на рубеже веков банкам было разрешено конвертировать долги в акции. Одновременно с этим были созданы четыре крупные компании по управлению активами, и в годы бума некоторые из этих акций показали неплохие результаты.

Однако тот факт, что власти Китая пытаются воспроизвести эту меру вновь, пугает руководство МВФ. Несмотря на то что в МВФ призывают Пекин сфокусироваться на проблемах огромного корпоративного долга, эксперты фонда отмечают, что решение должно быть тщательно продуманным.

"Преобразование "плохих" кредитов в акционерный капитал может играть определенную роль в решении этих проблем и успешно применяться другими странами. Однако комплексным решением самим по себе это не является. На самом деле это может только усугубить проблему, позволив, например, зомби-компаниям (нежизнеспособным компаниям) продолжать работать".

Даже правящая Компартия Китая забила тревогу, заявив в недавнем комментарии, что зомби-компаниям надо позволить обанкротиться, ибо обмен их долгов на акции - это слишком дорогостоящая мера для экономики страны.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter