Индекс ММВБ встречает лето на позитиве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ встречает лето на позитиве

31 мая 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
Российский фондовый рынок завершает весну на позитивной ноте. Индекс ММВБ растёт уже пять торговых сессий подряд. Вчера он поднялся выше 1935 пунктов, актуализировав новую цель роста – 1970 пунктов. Удастся ли достичь этого уровня? Будет зависеть от итогов заседания ФРС США 15 июня и динамики цен на нефть (тут внимание - на заседание ОПЕК 2 июня).

Совет директоров Мостотреста (+2%) порадовал акционеров размером годовых дивидендов – 10.64 рублей на акцию (соответствует доходности 11%). Часть инвесторов уже закладывалась на солидные выплаты, поэтому реакция не была эмоциональной. О квартальных дивидендах в 8.06 рубля и 13.3 копейки на акцию объявили Мегафон (+1%) и ФСК ЕЭС (+3%), соответственно. Интрига остаётся лишь в бумагах Россетей, которые перенесли совет директоров с 27 на 30 мая, но его итоги пока не обнародованы. Примечательно, что вчера в конце дня под распродажи попали привилегированные акции Россетей (-7.5%).

Отчётность ДИКСИ (-3.3%) за 1 квартал по МСФО разочаровала инвесторов. Чистый убыток за этот период составил 1.5 млрд рублей, а выручка выросла на 16.5% до 74.1 млрд рублей. Темпы роста сети снизились по сравнению с началом года. Из позитивных моментов отметим увеличение потока от операционной деятельности до 2.5 млрд рублей.

Башнефть (+1%) хорошо отчиталась за 1 квартал по МСФО. Выручка снизилась на 8.2% до 131.3 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 267% до 14.4 млрд рублей, а EBITDA - на 7.7% до 28.5 млрд рублей. При этом компании удалось сократить чистый долг на 50% до 72.67 млрд рублей. Неплохие результаты в январе-марте удалось показать и Интер РАО. Выручка выросла на 3.7% до 224.4 млрд рублей, EBITDA - на 27.4% до 31.8 млрд рублей, а чистая прибыль - на 6% до 17 млрд рублей.

Перед открытием российского рынка сложился умеренно позитивный внешний фон. Азиатские рынки с утра торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0.23%, нефть Brent снижается на 0.16%. Сегодня после праздников откроются LSE и американские площадки, так что торговая активность возрастёт. Из событий дня отметим саммит ОЭСР в Париже, визит Улюкаева в Германию, собрания акционеров Фосагро, Мосэнерго и публикацию отчётности за 1 квартал по МСФО Акрона, Трансконтейнера, Газпромнефти, АЛРОСы. Кроме того, консолидированные результаты за январь-апрель опубликует ВТБ.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter