Индекс ММВБ вблизи майских локальных максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ вблизи майских локальных максимумов

31 мая 2016 Витус
В МИРЕ

Как сообщили вчера в Еврокомиссии, ее председатель Жан-Клод Юнкер 16 июня планирует посетить Петербургский международный экономический форум. Впрочем, этот визит, несмотря на всю его значимость, прорывом в диалоге между Москвой и Брюсселем вряд ли станет: не позже конца июня страны ЕС должны принять решение о продлении или ослаблении санкций в отношении России. При этом в западных столицах утверждают: смягчения ограничительных мер ждать не стоит, они будут продлены — минимум на полгода. Такую позицию в Брюсселе мотивируют тем, что минские договоренности находятся в тупике, возлагая основную вину за это на Москву, а не на Киев.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Наиболее вероятный претендент на участие в приватизации "Роснефти" — китайская CNPC — выдвигает в качестве условия доступ к управлению госкомпанией. Формально даже покупка всего приватизируемого пакета в 19,5% даст CNPC только положение крупного миноритария с правом на два места в совете директоров.

Чистый убыток одного из крупнейших продовольственных ритейлеров — ГК "Дикси" — по итогам первого квартала вырос в десять раз, а рентабельность снизилась до минимального с 2007 года уровня. Компанию подвели рост расходов на аренду и обслуживание долга, внутренние преобразования, а также традиционно низкая покупательская активность в этот период.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Ситуация с валютными заемщиками дошла до Верховного суда. Именно к нему апеллируют банки в надежде, что он не поддержит практику локальных судов о защите клиентов. Поводом стал уникальный случай проигрыша банка во всех инстанциях, когда суд не только перевел валюту кредита в рубли по нерыночно низкой ставке, но и оставил уровень валютной ставки по ставшему рублевым кредиту, а также снял залог. Банкиры рассчитывают, что это заставит власть в лице Верховного суда четко сформулировать свою позицию.

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику в пределах 0,5%. Среди выходившей статистики из европейского региона стоит отметить данные по потребительским ценам в Германии, которые выросли в мае на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что совпало с прогнозом аналитиков. Кроме того, ВВП Франции вырос в 1 квартале на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом при прогнозах роста на 0,5%. При этом торгов на американских площадках не проводилось в связи с празднованием Дня Памяти.

Вслед за европейскими площадками положительную динамику продемонстрировал и российский рынок. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,41%, закрывшись на уровне 1935,54 п. С технической точки зрения индекс ММВБ вышел из апрельского нисходящего канала наверх, вернувшись при этом в мартовский восходящий канал. Майские локальные максимумы проходят в районе 1940 п. Локальная поддержка находится на уровне 1914-1921 п. При этом пока индекс ММВБ остается выше 1900 п. не исключена попытка еще одной волны роста.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter