Российские экспортеры ждут укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские экспортеры ждут укрепления рубля

31 мая 2016 Экономика сегодня | USD|RUB
Банк России опубликовал исследование, результаты которого говорят о том, что большинство промышленных предприятий в России считают полезным укрепление рубля, пишет РБК. А ослабление российской валюты, по их мнению, напротив, не приведет к значительному росту экспорта.

Российские промышленные компании заинтересованы в стабилизации курса рубля, потому что ослабление национальной валюты не приведет к завоеванию новых рынков или увеличению экспортных поставок на уже существующие рынки.

В исследовании приняли участие 263 компании. Согласно данным опроса, только на 16 предприятий (7%) плавающий курс рубля не оказывает никакого воздействия. Из оставшихся 245 предприятий, 31% выразил свою заинтересованность в ослаблении рубля и 69% в его укреплении.

Те, кто ратует за укрепления нацвалюты, считают это необходимым для модернизации процесса производства за счет импортного оборудования, а также для снижения себестоимости своей продукции. При этом ни один из опрошенных не заявил, что нуждается в ослаблении рубля, чтобы начать экспорт продукции. Это говорит о том, что дальнейшее снижение курса рубля не создает для компаний – не экспортеров дополнительных возможностей для выхода на внешние рынки.

Опрос был проведен с 11 по 20 мая текущего года. Он касался двух направлений – промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Среди респондентов промышленных предприятий 52% составили экспортеры, 48% –не экспортеры.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter