Зыбкий уровень 1,11$ удерживает пару EURUSD от снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зыбкий уровень 1,11$ удерживает пару EURUSD от снижения

31 мая 2016 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Понедельник остался позади. Торги на биржах были вялотекущими, индексы ММВБ и РТС прибавили в весе 0,41% и 0,87% соответственно.

Рублевый индекс закончил ростом вот уже пятую сессию подряд и вернулся к уровню 1935,54 пунктов. Несмотря на это май, скорее всего, будет закрыт нейтрально или даже небольшим снижением.

Валютный индекс также рисует месячную свечу с длинной нижней тенью и небольшим черным телом. Похоже оба индекса пока находятся вблизи важных сопротивлений, для пробоя которых на рынках нет ни поводов, ни оснований. Дождемся закрытия месяца и завтра подведем его итоги.

Вероятность повышения ставки ФРС в июне создает риски оттока капитала из РФ. Такое мнение содержится в бюллетене Банка России. Постепенная нормализация инфляционной динамики вкупе с опубликованием позитивной макростатистики и снижением внешнеэкономических рисков существенно увеличивает вероятность повышения ставки в июне, считают аналитики ЦБ.

Вчера торги на биржах Великобритании и Америки не проводились, Европа закрылась подъемом индексов DAX30 и САС40 на 0,46% и 0,32%.

И сегодня в Еврозоне выходит большой блок статистики: изменение числа безработных в Германии, Италии, уровень безработицы в Еврозоне за апрель.

В ожидании заседания ЕЦБ в четверг, пара EURUSD торгуется на уровне 1,1130$. Скорее всего, месяц будет закрыт вблизи текущих значений, что создает серьезные предпосылки к дальнейшему снижению курса единой европейской валюты. Дело в том, что на месячном графике с высокой вероятностью получится разворотная свечная комбинация «вечерняя звезда». Сама по себе она уже предвестник будущего падения, а в случае пробоя и закрепления под уровнем 1,11$ появляется угроза пробоя полугодового восходящего тренда по евро. В этом случае в среднесрочной перспективе нас может ожидать возврат курса в район 1,07$.

Еще одним важным событием недели является заседание ОПЕК, которое состоится 2 июня. И хотя большинство экспертов считают, что изменений относительно уровня добычи не будет, игроки находятся в томительном ожидании итогов данной встречи. Нефтяные фьючерсы вновь забрались выше уровня 50$ за баррель и этот месяц уже очевидно закончат неплохим ростом, продолжив серию из трех растущих месяцев. Марка Brent при текущих ценах покажет рост на 4,57%, а сорт WTI на 8,14%.

На этом фоне, конечно же, курсы доллара США и евро вновь отступили от локальных максимумов. Май для них так и не стал разворотным месяцем, однако даже при росте цен на «черное золото», валюты уже не падали глубже уровней 64 и 73 рублей соответственно. Доллар в паре с рублем имеет все шансы закончить месяц небольшим повышением, а вот евро для этого нужно вернуться за уровень 74,11 рублей.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter