Российские индексы опустились в красную зону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские индексы опустились в красную зону

31 мая 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:45 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,65% до 919,39 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,47% до 1926,42 пунктов

О ГЛАВНОМ: После нейтрального старта к середине дня российские индексы углубились в красную зону. Без поддержки нефтяных котировок инвесторы предпочитают не наращивать позиции в рисковых активах. К 12:25 мск индекс ММВБ теряет 0,5%, индекс РТС в минусе на 0,7%.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Проблемы мировой экономики
- Нефтяные котировки опустились ниже $50 за баррель марки Brent

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке во вторник начались с нейтральной динамики. Однако через час медведи укрепили свои позиции, и отечественные индексы погрузились в зоне отрицательных значений. К 12:25 мск индекс ММВБ теряет 0,5%, индекс РТС в минусе на 0,7%.

Внешний фон сегодня складывается нейтральный. Азия закрывает день разнонаправленно. Лучше региональных коллег смотрелись во вторник китайские рынки: Shanghai Composite вырос на 3,4% благодаря ожиданиям, что акции китайских компаний могут быть включены в индексы MSCI, а также решению Народного банка Китая ослабить юань. Европейские площадки окрашены в красный цвет. Американские фьючерсы опустились на 0,2%.

На нефтяном рынке котировки барреля марки Brent не смогли удержаться выше $50 и сейчас теряют около 0,8% и торгуются на уровне в $49,5. Напомним, что сегодня экспирируется июльский контракт на нефть, и весь объем постепенно перемещается в августовский.

Сейчас инвесторы не спешат совершать активных действий. В преддверии важных событий участники торгов предпочитают занять выжидательную позицию. Сегодня будут представлены данные по базовому индексу PCE США – одному из основных индикаторов для ФРС при оценке экономической ситуации. Сейчас инвесторы внимательно отслеживают показатели восстановления первой экономики мира в надежде спрогнозировать сроки очередного этапа повышения ставок в США.

В четверг, 2 июня состоится заседания Совет директоров ЕЦБ, на котором будет прянято решение по ставке. Впрочем, каких-либо изменений рынок не ждет. Участникам торгов скорее будет интересны последующие комментарии относительно состояния европейской экономики и оценка ее перспектив от европейского ЦБ. В этот же день в Вене начнется заседания ОПЕК. Хотя изменений в вопросе заморозке нефтедобычи вряд ли стоит ждать, перед этим событием не исключаем повышенной волатильности на рынке черного золота.

Кроме того, не забываем следить за другими статистическими данными: Завтра будут опубликованы майские PMI по странам еврозоны и КНР, в пятницу будет опубликован ключевой отчет по рынку труда США.

Что касается ситуации на отечественных площадках, то каких-либо серьезных изменений в расстановке сил не произошло. Индекс РТС консолидируется в диапазоне 1880-1930 пунктов. Драйвером выхода из боковика могут стать события текущей недели.

Корпоративный сектор

Хуже рынка сегодня смотрятся акции энергетиков и бумаги нефтегазового сектора. Активные продажи проходят в акциях Лукойла, Новатэка, РусГидро, ФСК ЕЭС и Россетей.

В секторе металлургии и добычи наблюдается неоднозначная динамика. Акции Мечела выбились в лидеры роста на фоне решения миноритариев Мечела одобрить реструктуризацию долга. После публикации финансовых результатов за I квартал 2016 года около 0,7% прибавляют акции Алросы. Чистая прибыль компании за отчетный период увеличилась в 2,2 раза по сравнению с прошлогодним значением. А вот в бумагах Русала, НЛМК, Северстали и ММК продолжаются продажи.

Лучше рынка выглядят акции финансового сектора. В плюсе торгуются акции Сбербанка и МосБиржи. Незначительные потери несут бумаги ВТБ.

Спросом пользуются акции Акрона, Ростелекома и просевшей накануне Дикси.

CNPC подтвердила интерес к приватизации и другие новости этого утра

CNPC подтвердила интерес к приватизации. Наиболее вероятный претендент на участие в приватизации Роснефти — китайская CNPC — выдвигает в качестве условия доступ к управлению госкомпанией, пишут Ведомости. Формально даже покупка всего приватизируемого пакета в 19,5% даст CNPC только положение крупного миноритария с правом на два места в совете директоров. По мнению экспертов, российские власти не заинтересованы предоставлять CNPC больших прав, чем BP, сейчас крупнейшему иностранному акционеру Роснефти. Контрольный же пакет в любом случае остается у государства.
«Китайская компания требует расширенных прав на управление, что российское правительство не готово предложить, поэтому перспективы закрытия сделки остаются неясными», - отмечают аналитики ФГ БКС.

Чистая прибыль ВТБ по МСФО в январе-апреле 2016 года составила 1,3 млрд рублей против убытка годом ранее. В апреле 2016 года чистая прибыль группы ВТБ по МСФО составила 0,7 млрд рублей, чистая прибыль за 4 месяца 2016 года составила 1,3 млрд рублей против чистого убытка в размере 19,2 млрд рублей за 4 месяца 2015 года. Восстановление прибыльности было обусловлено ростом чистых операционных доходов до создания резервов на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении банка. По состоянию на 30 апреля 2016 года совокупные активы группы составляли 12 297,7 млрд рублей, сократившись на 3,9% за апрель и на 9,9% с начала 2016 года. Кредиты и авансы клиентам до вычета резервов сократились на 1,7% в апреле и на 10% за 4 месяца 2016 года. Кредиты юридическим лицам до вычета резервов сократились на 2,4% в апреле и на 12,9% за 4 месяца 2016 года, при этом кредиты физическим лицам до вычета резервов выросли на 0,8% в апреле и на 2,2% за 4 месяца 2016 года.

Вчера миноритарии Мечела утвердили реструктуризацию долга перед Газпромбанком, Сбербанком и ВТБ, а также синдикатом банков, говорится в сообщении компании.

«Реструктуризация миноритариев входит в их же интересы, поэтому их поддержка полностью ожидаема и уже отыграна в цене», - считают аналитики ФГ БКС.

Совет директоров ФСК рекомендовал выплатить дивиденды за 2015 год в размере 0,0133 руб. на акцию, или в общей сложности 17 млрд руб., сообщила компания.

«Рекомендация СД оказывает поддержку ФСК благодаря довольно высокой вмененной дивдоходности (11%), - комментируют аналитики ФГ БКС. - Рекомендация соответствует коэффициенту выплат на уровне 38% чистой прибыли по МСФО, или 95% чистой прибыли по РСБУ за 2015 г., т.е. по верхней границе диапазона, который обсуждался в СМИ (Интерфакс) до заседания СД. Нижняя граница предполагала выплату 17% чистой прибыли по МСФО, или 42% чистой прибыли по РСБУ за 2015 г. Рекомендация СД также позитивна для Россетей, поскольку 80% дивидендов будут выплачены Россетям (владеет 80% FEES).
o Вмененные дивиденды от FEES, по нашим оценкам, составят около 11% рыночной капитализации Россетей (акционерный капитал включает около 35 млрд недавно выпущенных акций, которые должны быть зарегистрированы в ближайшем будущем)».

Evraz хочет увеличить добычу коксующегося угля. Большие покупки закончились, теперь компания будет делать ставку на органический рост», – заявил в июне 2012 г. бывший вице-президент Evraz по финансам Джакомо Байзини, после того как в 2005–2010 гг. Evraz тратил в среднем $1,6 млрд в год на покупки активов и $700 млн на капзатраты. С тех пор покупок и не было, говорит представитель Evraz. Единственное исключение – увеличение доли в «Распадской» с 50 до 100% в 2013 г. Но сделка была оплачена не деньгами, а акциями Evraz. Теперь Evraz вновь меняет курс. Компания будет изучать возможности расширить угольный бизнес, рассказал Ведомостям вице-президент Evraz и руководитель дивизиона «Уголь» Сергей Степанов. По его словам, за четыре года компания оптимизировала портфель угольных активов, продав или закрыв несколько предприятий, практически полностью вышла из производства энергетического угля и значительно повысила эффективность.

«Мы сомневаемся, что EVRAZ найдет крупные угольные активы, а небольшие сделки M&A не окажут существенного влияния на баланс компании», - резюмируют аналитики ФГ БКС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter