EUR/USD по-прежнему под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD по-прежнему под давлением

31 мая 2016 ИХ "Финам" Саидова Зарина
Во вторник, 31 мая, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах отступает после коррекционного отскока днем ранее.

Вчера, в понедельник, валютная пара EUR/USD с утра проседала ниже отметки 1,11 и опускалась до минимумов с середины марта, реагируя на прозвучавшие в пятницу комментарии главы ФРС. Вместе с тем, паре в силу накопившихся технических факторов отчаянно требовался коррекционный отскок, и хотя фундаментальных оснований для роста евро не имелось, на пониженных объемах (из-за биржевого выходного в США) этот отскок сумел материализоваться.

Что касается пятничных комментариев Джанет Йеллен, напомним, что она действительно скорректировала свою риторику в "ястребиную сторону". Ранее руководитель ФРС выражалась абстрактнее, ссылаясь на макроэкономические данные как необходимое условие повышение ставки, а теперь она дала понять, что ожидает этого самого улучшения статистики, необходимого для повышения ставки, в ближайшие месяцы – это довольно осязаемая конкретизация, если учитывать привычку руководства Федрезерва выражаться размыто.

Кроме того, в понедельник еще один представитель ФРС высказался в "ястребином" тоне – глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что мировые рынки, похоже, "хорошо подготовлены" к повышению ключевой ставки летом. Хотя Буллард не уточнил, о каком именно заседании идет речь, с учетом его предыдущих комментариев ясно, что представитель ФРС не исключает монетарного ужесточения в июне.

Стоит отметить, что сегодня влияние на динамику евро могут оказать данные по безработице и инфляции еврозоны, а доллар может отреагировать на статистику по личным доходам и расходам и чикагскому индексу деловой активности.

С технической точки зрения, вчерашний отскок не вывел пару за пределы "клина", а в краткосрочной перспективе курс в силу медвежьего сигнала от стохастических линий еще может просесть – вероятно, снова к отметке 1,11.

EUR/USD по-прежнему под давлением

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter