С учетом существенного утреннего падения стоимости фьючерсов на нефть, внешний фон перед началом торгов в России можно охарактеризовать как негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С учетом существенного утреннего падения стоимости фьючерсов на нефть, внешний фон перед началом торгов в России можно охарактеризовать как негативный

1 июня 2016 Банк «Образование» Манжос Виталий
· Мы ожидаем открытия рынка с умеренным понижением порядка 0.3% по индексу ММВБ, в диапазоне 1890-1895 п. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1890, 1880 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1900, 1920 п.;

· В первые минуты торгов локальный рынок отыграет утреннее падение стоимости фьючерсов на нефть. Вероятно, после умеренно-негативного старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации вблизи уровня открытия в ожидании новых значимых внешних сигналовp;

· Во второй половине наиболее значимым внешним индикатором для участников локальных торгов по-прежнему останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов в России может оказать вечерняя публикация майского значения индекса настроений в промышленности США (17.00 мск.).

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-1.89%) и РТС (-2.29%) завершили торги с масштабным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первой половине дня падение локального рынка вполне укладывалось в рамки внутридневного «боковика». Тем не менее, за час до закрытия основных торгов на российском рынке сформировалась довольно резкая волна распродаж. Основным поводом для вечерней просадки индексов ММВБ и РТС стало наметившееся ухудшение настроений на рынке акций США. По-видимому, оно было обусловлено публикацией неожиданно слабого майского значения индекса потребительского доверия в США. Возможно, свою роль сыграл и тот факт, что вчерашние торги состоялись в последний день мая. Вчерашняя фиксация прибыли в российских акциях наметилась почти от максимального значения индекса ММВБ за последний месяц.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM6) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 9.6 п., или 1.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сильной просадки индекса ММВБ, состоявшейся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметно хуже рынка выглядели бумаги Газпром (GAZP RM, -2.74%), Лукойл (LKOH RM, -4.66%), Татнефть-ао (TATN RM, -3.75%), Северсталь (CHMF RM, -4.38%), Транснефть-ап (TRNFP RM, -3.08%), Русгидро (HYDR RM, -5.18%). В целом же, вчерашние распродажи российских акций носили скорее выборочный характер. Отдельные бумаги двигались достаточно неравномерно по отношению к индексу ММВБ.

Отметим также опережающее падение акций Алроса (ALRS RM, -3.44%). Эти бумаги подверглись усиленным распродажам, несмотря на публикацию сильных финансовых результатов эмитента по МСФО за 1 кв. 2016 года. Чистая прибыль алмазодобывающей компании за указанный период увеличилась в 2.2 раза по сравнению с 1 кварталом 2015 года до уровня 49.9 млрд руб. Квартальная выручка ПАО Алроса увеличилась на 37% до уровня 102.3 млрд руб.

Вероятно, некоторым негативом для этих бумаг стало сообщение представителя компании о сокращении плана по добыче в 2016 г. с 39 млн карат до 37 млн карат. Это связано с существенным увеличением складских запасов алмазов, состоявшимся на протяжении 2015 г. Впрочем, текущие показатели алмазодобывающей компании отходят на второй план по значимости на фоне спекуляций, связанных с ожидаемым продолжением процесса ее приватизации.

Бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -1.41%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +1.86%) вчера вновь обновили свои исторические максимумы. Объективным стимулом для формирования текущей волны покупок в этих бумагах стала недавняя публикация сильной финансовой отчетности «Сбербанка» за 1 квартал текущего года по МСФО. Чистая прибыль кредитной организации за указанный период увеличилась на 284.6% по сравнению с 1 кварталом прошлого года. Вместе с тем, упорное недельное повышение акций «Сбербанка», по-видимому, в значительной мере также было сформировано и в результате закрытия «коротких» позиций. Обыкновенные акции «Сбербанка» вчера подешевели впервые за несколько дней. В то же время привилегированные бумаги банка закрылись с существенным повышением уже шестой день подряд.

Во втором эшелоне лучше рынка торговались бумаги Мечел-ао (MTLR RM, +1.28%), Мечел-ап (MTLRP RM, -0.46%). Внутри дня эти акции продемонстрировали существенный прирост. Они отыграли новость о том, что внеочередное общее собрание акционеров одобрило ряд сделок с кредиторами металлургической компании по поводу реструктуризации существующей задолженности. Напомним, что это решение было принято лишь со второй попытки. Предыдущее голосование акционеров не принесло необходимого результата из-за отсутствия кворума.

Надо отметить, что компания «Мечел» уже длительное время продолжает упорную борьбу за свое существование в нынешнем виде. Состоявшаяся реструктуризация дает ей шансы на урегулирование долговых проблем за счет растягивания сроков погашения существующих кредитов вплоть до 2022 г.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 1%. Японский индекс Nikkei225 просел на 1.8%. Гонконгский Hang Seng понизился на 0.2%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter