Коррекция на российском рынке возобновилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция на российском рынке возобновилась

1 июня 2016 БКС Экспресс | Oil | USDX | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпов Константин
Вчера, ближе к закрытию торговой сессии медведи возобновили давление на индекс ММВБ. По итогам сессии падение перекрыло рост предыдущих трех дней, что является, безусловно, сильным сигналом. При этом поводов для распродажи российских активов набралось немало. До конца этой недели следует ожидать негативной динамики, хотя ближайшие два дня особенно богаты на различные события, которые могут сильно повлиять на динамику отечественных акций и индексов. Речь в первую очередь идет о заседании ОПЕК в Вене в четверг и пятничных данных по рынку труда США.

С технической точки зрения коррекция может углубиться до области ключевого сопротивления 1850 пунктов. Этот уровень был образован локальными экстремумами в начале и в конце 2015 года. Если уровень не устоит, не стоит удивляться попытке скорректироваться к 1800 пунктам или в область 262 скользящей средней. Объемы торгов остаются невысокими.

В целом же пока российский рынок в среднесрочной перспективе остается бычьим. На просадках рекомендуется подбирать наиболее популярные, ликвидные и прибыльные активы. Ближе к концу года есть вероятность увидеть индекс ММВБ в области верхней границы восходящего канала. По крайней мере таков базовый сценарий.

ММВБ, дневной таймфрейм

Коррекция на российском рынке возобновилась


Если посмотреть на ММВБ в разрезе по отраслям, пальму первенства с большим отрывом удерживает электроэнергетика. Хотя вчера мы наблюдали просадку по ряду представителей сектора. Русгидро потеряла более 5%, Э.ОН Россия снизилась на 4,7%. Учитывая предыдущую динамику и скорое окончание дивидендного периода, как интригу в отношении некоторых энергетиков, я бы не стал рассчитывать на значительный рост сектора в будущем, по крайней мере, без серьезной коррекции.

Потребительский сектор и машиностроение по-прежнему в аутсайдерах, торгуются на отрицательной территории с начала года. Последнее время Дикси возобновила нисходящую динамику на фоне негативной отчетности за I кв. Однако делать выводы пока рано и бумага выглядит интересной. А среди тяжелой промышленности можно обратить внимание на акции Камаза в среднесрочной перспективе. Рынок грузовиков РФ, в отличие от легкового транспорта, растет. Слабый рубль раскрывает экспортный потенциал.

Коррекция на российском рынке возобновилась


Нефть формально продолжает консолидироваться в области $50 за баррель. Вчера сменился активно торгующийся контракт по марке Brent. Вполне возможно, что под это дело спекулянты набрали коротких позиций и будут ждать или экспирацию, или серьезного якорного события, чтобы как можно незаметнее сменить тактику на обратную. По крайней мере, вчера и сегодня нефть находится под давлением в преддверии заседания ОПЕК. Падение может остановиться в районе 200 дневной скользящей средней. Ее сейчас пересекает 50 дневная EMA, что дает бычий сигнал, но, как мы знаем, с большой задержкой. Также есть шанс на более глубокую просадку. Может ситуация станет яснее после встречи картеля на этой неделе.

Коррекция на российском рынке возобновилась


Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас на многолетних минимумах. Ранее подчеркивалось, что любое снижение к паритету затем вновь приводило к опережающей динамике Brent относительно WTI.

Коррекция на российском рынке возобновилась


Тем временем на нефтяные котировки влияет не только баланс на реальном сырьевом рынке. Доллар продолжает пользоваться спросом по мере поступления позитивных сигналов в отношении американской экономики. Вот и в конце этой недели инвесторы ждут публикации данных по рынку труда, на состояние которого ФРС опирается при решении ужесточения монетарной политики. С технической точки зрения ближайшее время все-таки не помешала бы небольшая коррекция вниз. Не исключено, что пятничная статистика может стать поводом для снижения. Но это не означает автоматический рост нефти, ведь на протяжении месяца черное золото практически игнорировало рост доллара.

Коррекция на российском рынке возобновилась


Российский рубль пытается найти золотую середину между динамикой нефти и доллара на мировом рынке. Получается слабая восходящая тенденция в слегка наклонном трендовом канале. На прошлой неделе удалось отскочить от нижней границы. Теперь целью, разумеется, является верхняя граница в области 68 рублей, что также совпадает с 262 периодной скользящей средней на четырехчасовом графике и будет являться уровнем 23% коррекции к снижению с начала года. В общем, отличный ориентир для сопротивления.

Коррекция на российском рынке возобновилась


Нефть в рублях отражает компромисс между индексом доллара и стоимостью нефти. Инструмент находится на максимальной отметке с конца прошлого года. Эти значения довольно комфортны для российского бюджета. Но с технической точки зрения и тут назрела коррекция. Логично будет предположить, что вместе с основным продуктом нашей экономики, вниз пойдут и номинированные в рублях активы.

Коррекция на российском рынке возобновилась


Американский рынок на этой неделе будет торговаться только второй день. Понедельник был праздничным выходным. Давление продавцов несколько снизилось, хотя факторы для этого по-прежнему имеются. Речь идет как о слабых отчетностях американских компаний, так и о рисках повышения процентной ставки в июне/июле. Но даже если восходящая тенденция ближайшее время продолжится, потенциал ограничен уровнями 2120 и 2140 пунктов. Если посмотреть более широко, в том числе на фундаментальные факторы, вскоре следует ожидать коррекции американских площадок. В частности S&P может упасть к локальному экстремуму в области 1600 пунктов.

Коррекция на российском рынке возобновилась


Портфель с предыдущего обзора не изменился. Основной идеей на прошлой неделе было углубление коррекции, поэтому стоит пока подождать более низких отметок и присмотреться к бумагам ЛСР, МосБиржи, Газпром нефти, Фосагро, Алросы, Норникеля. Что касается коротких позиций, можно сегодня обратить внимание на шорт Сбербанка по 132,5 рубля на небольшой процент счета. Стоп, разумеется, лучше разместить чуть выше исторического максимума. Идея основана на технических факторах, в том числе и на медвежьем поглощении после безоткатного роста на протяжении пяти сессий подряд. Краткосрочным ориентиром для фиксации прибыли будет район 122 рублей.

Коррекция на российском рынке возобновилась

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter