ОПЕК обсудит потолок добычи в 32,4 млн баррелей в день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК обсудит потолок добычи в 32,4 млн баррелей в день

2 июня 2016 finanz.ru | Oil
Представители стран ОПЕК на заседании в Вене обсудят возможность возвращения к потолку нефтедобычи, заявил в четверг замминистра нефти Ирака Файад аль-Нима, возглавляющий делегацию страны в Вене.

«32,4 миллиона баррелей в день - одна из цифр, которая будет обсуждаться на встрече, как потолок производства. Предложений много, это одно из них», - сказал министр (цитата по РИА Новости).

С декабря 2011-го по декабрь 2015 года индикативный лимит на добычу внутри ОПЕК составлял 30 млн баррелей в сутки. Начиная с 2014-го года страны картеля регулярно превышали этот "потолок".

Другая идея заключается в том, чтобы ввести индивидуальные квоты для каждой из стран, сообщил министр нефти Ирана Биджан Зангане, добавив, впрочем, что не испытывает особого оптимизма относительно перспектив достижения соглашения по этому вопросу.

Ключевой член ОПЕК - Саудовская Аравия - открыта к обсуждению всех предложенных вариантов, заявил новый министр нефти королевства Халед аль-Фалих.

Он, впрочем, добавил, что нефтяной рынок уже движется к состоянию баланса между спросом и предложением, даже в нынешних условиях - без снижения добычи или введения "потолка" со стороны ОПЕК.

«Я думаю, что сегодня все удовлетворены рынком. Рынок стабилизировался, как мы говорим. Спрос чрезвычайно здоровый и значительный. Экспорт стран, не входящих в ОПЕК, снижается», - сказал аль-Фалих.

По данным ОПЕК, в апреле добыча внутри картеля составила 32,44 млн баррелей в сутки против 32,2-32,3 в первые месяцы года.

Новое предложение поступает на рынок главным образом из Ирана - его добыча выросла с 2,8 до 3,4 млн баррелей. Саудовская Аравия держит производство нефти на стабильно м уровне около 10,1-10,2 млн баррелей в сутки с 2015 года.

По прогнозу секретариата ОПЕК, за счет резкого снижения добычи не входящими в организацию странами, прежде всего США, спрос и предложение на рынке нефти могут сравняться впервые за три года уже во втором полугодии.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter