Вердикт ЕЦБ не за горами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вердикт ЕЦБ не за горами

2 июня 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 +0,15% (4481)
Немецкий DAX 30 +0,2% (10224)
Британский FTSE 100 +0,4% (6215) (12:45 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в достаточно нейтральном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 0,2%.

Внимание инвесторов приковано к проходящему сегодня заседанию ЕЦБ. Решение по процентным ставкам будет опубликовано в 14:45 мск. Тут, по всей видимости, без изменений: ключевая ставка останется на уровне 0%, депозитная – минус 0,4%. Программа QE, судя по всему, сохранится в объеме 80 млрд в месяц. После оглашения масштабных монетарных мер в марте регулятору необходимо взять паузу для оценки ситуации. Впрочем, в перспективе ЕЦБ может пойти на дополнительные «стимулы», если конечно понадобится.

В 15:30 мск состоится пресс-конференция Марио Драги. Тут важна риторика, которая позволит оценить перспективы монетарной политики в еврозоне. Кроме того, будут представлены цифровые прогнозы ЕЦБ по инфляции и экономики. Учитывая рост нефти последних месяцев, прогноз по инфляции может быть пересмотрен в несколько большую сторону.

Другим важным событием текущего дня является заседание ОПЕК. Пока особых сюрпризов ждать не приходится. Тем не менее, по данным ряда СМИ, Саудовская Аравия готова обсуждать восстановление квот на добычу в случае необходимости. На фоне этого нефть сегодня подрастает. К 12:45 мск Brent прибавляет около 0,5%, вместе с ним растут и нефтяные фишки: Repsol (+2,3%), Tullow Oil (+3,5%).

Ключевую европейскую макростатистику вы можете посмотреть в нашем календаре.

Во второй половине дня будут опубликованы отчет по занятости в частном секторе США от ADP (15:15 мск), а также недельные данные по нефти от EIA (18:00 мск).

График немецкого индекса DAX за два года, таймфрейм дневной

Вердикт ЕЦБ не за горами

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter